Стало известно, кого из министров Силиня отправит в отставку

Стало известно, кого из министров Силиня отправит в отставку

Анонсированный премьером рестарт правительства приобрел, наконец, конкретные очертания. По информации LTV, премьер-министр Эвика Силиня предложила уйти в отставку трем министрам: Бришкенсу, Чакше и Аугулису.

Итак, нахождение в одних партийных рядах с премьером не спасло от потери поста министра образования и науки Анду Чакшу («Новое Единство»). Ей предложено уйти в отставку. Также, согласно замыслу главы правительства, по одному министру должны лишиться партнеры по коалиции: «Прогрессивные» — поскольку отставка предложена министру сообщения Каспарсу Бришкенсу, и «Союз «зеленых» и крестьян» — ибо с кресла должен слететь их ставленник, министр благосостояния Улдис Аугулис.

 

Заметим, что сами партнеры по коалиции сразу после встречи с премьером были очень малоразговорчивы. Представители обеих политических сил Викторс Валайнис и Андрис Шуваевс не захотели ни озвучить идею премьера, ни дать ей какую-либо оценку.

 

«Есть вещи, которые во многом совпадают с нашим мнением. Что-то вроде сокращения аппарата государственного управления, конечно, общее понимание укрепления безопасности», — нагнал туману Валайнис.

 

 

«Предложение носит комплексный характер. Поэтому мне сложно сразу оценить его справедливость и честность. Конечно, я прекрасно вижу причины, по которым и правительство, и коалиция не будут затягивать с принятием дальнейших решений» - высказался так же неопределенно Шуваевс.

 

Фракции обеих партий обсудят видение премьер-министра, но при этом уверены, что коалиция не рассыплется, а продолжит совместную работу.