Обратите внимание: материал опубликован более чем один год назад

Это нефть? Жители обеспокоены маслянистыми пятнами на воде

Это нефть? Жители обеспокоены маслянистыми пятнами на воде

Жители публикуют в социальных сетях видеоролики и фото, в которых выражают свою обеспокоенность тем, что в районе Даугавской ГЭС на поверхности воды появились маслянистые пятна, похожие на разлив нефтепродуктов. Однако оказалось, что загрязнение ничего общего с нефтью не имеет.

По данным Государственной службы среды, в нескольких латвийских реках, в том числе и в Даугаве, вблизи Рижской ГЭС растут сине-зеленые водоросли. Это естественный и временный процесс, но Служба призывает людей сократить контакт с водой, в которой присутствуют сине-зеленые водоросли.

 

Такие водоросли быстро размножаются в воде с повышенной концентрацией фосфора в теплую погоду и при медленном ветре, образуя на поверхности воды сине-зеленые образования, которые становятся более заметными, когда их вымывает на берега заливов или рек.

 

За последние две недели в Службу поступили сообщения от жителей об обнаружении сине-зеленых водорослей вдоль Даугавы в Риге - Вецмилгрависе и Андрейсале, в озере Лаздона Мадонского края и в реке Игате на территории Видрижской волости.

 

Сине-зеленые водоросли, встречающиеся практически во всех водоемах, могут вызвать мор рыбы, поскольку потребляют кислород в воде. В конце своего жизненного цикла водоросли опускаются на дно водоема.

 

Информацию о качестве воды для купания и мониторинге можно найти на сайте Инспекции здравоохранения здесь.