Обратите внимание: материал опубликован более чем один год назад

Кто придет на смену Логиной?

Кто придет на смену Логиной?

Премьер-министр Эвика Силиня («Новое Единство») приняла отставку министра культуры Агнесе Логиной и призвала «Прогрессивных» выдвинуть нового кандидата на этот пост. Его фамилию «Прогрессивные» обещают назвать уже сегодня.

По слухам, претендент на пост министра у «Прогрессивных» уже имеется. Это Агнесе Лаце (на фото), занимающая в настоящее время должность парламентского секретаря Министерства культуры. Как ожидается, ее кандидатуру партия озвучит сегодня после заседании правления и фракции «Прогрессивных».

 

Второй по значимости человек в министерстве культуры (которое отвечает также за медийную политику и интеграцию общества) имеет два высших образования - магистра политических наук и магистра социологии. До того, как стать парламентским секретарем, е занималась исследовательской работой в области миграции и по вопросам беженцев.

 

В общем, образования и опыта ей не занимать, и она почти гарантированно получит одобрение со стороны парламентариев. Сейм сможет утвердить ее назначение еще до завершения весенней сессии.

 

Как сообщил пресс-секретарь премьера Алексис Золднерс, до утверждения нового министра в должности его обязанности будет исполнять премьер-министр, а в ее отсутствие - министр юстиции.