Обратите внимание: материал опубликован более чем один год назад

Председатель Совета JVLMA подала в отставку


Хелена Демакова уходит с поста председателя совета Латвийской академии музыки имени Язепа Витола (JVLMA), сообщила LETA сама Демакова.

Она сказала, что уходит в отставку, потому что это «слишком сложное время для нее в эмоциональном плане». Демакова также не хочет, чтобы качество ее лекций в Латвийской академии искусств пострадало.

 

«Решение о том, должна ли продолжаться работа всего Наблюдательного совета, принимает весь совет». «Я сообщила об этом другим членам Наблюдательного совета через WhatsApp. Мне очень жаль, что я обманула доверие министра культуры и девочек, которые пострадали», — подчеркнула Демакова.

 

В JVLMA поступили новые жалобы о якобы имевших место сексуальных домогательствах преподавателей к студенткам, сообщила вечером в четверг, 14 марта, программа Латвийского телевидения (ЛТВ) «Панорама».

 

На данный момент один преподаватель привлечен к дисциплинарной ответственности и лишился нескольких должностей. Еще один преподаватель был отстранен от работы.

 

На сайте JVLMA указано, что Марис Купчш больше не является заведующим кафедрой старинной музыки, а его имя уже публично упоминалось в связи с обвинениями. Другой факультет, который в настоящее время не имеет руководителя, — это факультет музыкальных технологий, который, по данным LTV, возглавлял Роланд Кронлакс.

 

Оба преподавателя имеют звание доцента, а не заведующего кафедрой. LTV известно из нескольких источников, что имена этих двух преподавателей упоминаются в деле. Сегодня LTV не удалось с ними связаться.

 

Как сообщалось ранее, Государственная полиция возбудила уголовное дело в связи с информацией о якобы имевших место домогательствах преподавателей Латвийской академии музыки имени Язепа Витола к студенткам. Уголовное дело возбуждено по статье Уголовного закона о преступлениях против нравственности и половой неприкосновенности.