Обратите внимание: материал опубликован более чем два года назад

Экс-депутату Кайминьшу придется раскошелиться

Экс-депутату Кайминьшу придется раскошелиться

Рижский районный суд удовлетворил иск страховой компании Balta и постановил взыскать с бывшего депутата Сейма Артуса Кайминьша 24 148 евро.

Четыре года назад в арендованной им квартире загорелся матрас и случился пожар. Но хотя Кайминьш клялся в договоре причиненный им ущерб оплачивать, пришлось заставлять его выполнять обещание через суд.

 

В конце 2019 года в столичной квартире, которую арендовал Кайминьш, загорелся матрас. Как установили позже эксперты, «причиной пожара стала горящая сигарета, свеча или другой тепловой импульс малой мощности на материале кровати в спальне». Чаще всего такое бывает, когда человек курит в постели и засыпает, не потушив сигарету.

 

Как пояснил сам Кайминьш, он попытался выкинуть горящий поролоновый матрас в окно. Но не смог, поскольку сильно обжег руки. И тогда, не придумав ничего лучше, Кайминьш убежал из квартиры, а за его спиной выгорело 40 квадратных метров.

 

Кайминьш тогда получил ожог 10% тела и какое-то время находился в больнице.

 

В договоре аренды, заключенном между собственником квартиры и Кайминьшем, было указано, что арендатор готов возместить ущерб, причиненный его действиями или бездействием. Однако делать это Кайминьш не торопился. На что рассчитывал, непонятно, ведь пожар возник в его присутствии, причем и «действия», и «бездействие» были налицо.

 

К счастью для хозяина, его квартира была застрахована. Компания Balta выплатила владельцу компенсацию в размере 22 785 евро, а потом занялась вплотную Кайминьшем, подав на него в суд иск о возмещении ущерба.

 

 

И вот теперь, согласно решению суда, ему придется выплатить 24 148 евро, из которых 22 785 евро — сумма ущерба, а остальное — судебные расходы истца.

 

Впрочем, Кайминьш вполне может обжаловать это решение.