Обратите внимание: материал опубликован более чем два года назад

За превышение скорости на 30 км/ч предлагают лишать прав

За превышение скорости на 30 км/ч предлагают лишать прав

Минсообщения предлагает лишать водительских прав за превышение скорости более чем на 30 километров в час, сообщила на заседании Совета по безопасности дорожного движения директор департамента услуг общественного транспорта Минсообщения Анния Новикова.

В настоящее время Закон о дорожном движении предусматривает наказание в виде лишения прав в случае превышения скорости на 51-60 километров в час. В этом случае налагается штраф в размере от 240 до 320 евро и запрет на управление автомобилем в течение трех месяцев.

 

Чем выше скорость, тем больше штраф и срок лишения прав.

 

Новикова добавила, что в планы Минсообщения входит также введение штрафа вместо предупреждения за превышение скорости свыше шести километров в час и новое определение электросамокатов.

 

В настоящее время приняты новые требованиям к зимним шинам, в то время как последние поправки к правилам дорожного движения, включающие требования к участию в дорожном движении на скоростных автомагистралях, обязательные шлемы для велосипедистов до 16 лет, обязательные шлемы для водителей электросамокатов от 14 до 17 лет и другие, еще предстоит утвердить Кабинету министров.