Обратите внимание: материал опубликован более чем два года назад

Появляется все больше новостей о распространении Covid-19, в том числе в Латвии1


В последние несколько недель тема Covid-19 стала более обсуждаемой. В Латвии наблюдается рост заболеваемости коронавирусом, но учебный процесс в столичных школах не нарушен.

Как сообщили агентству LETA в Рижской думе, Департамент образования, культуры и спорта не располагает информацией о том, что в какой-либо школе самоуправления сложилась критическая ситуация, связанная с распространением Covid-19.

 

Нормативные документы не предусматривают учета и мониторинга заболеваемости Covid-19. Но в муниципалитете признают, что есть случаи заболевания как среди учащихся, так и среди преподавателей.

 

В ситуации, когда школа не может обеспечить учебный процесс очно из-за болезни учителей, можно временно организовать обучение дистанционно. Пока у школ не возникло необходимости в организации дистанционного обучения.

 

Если в образовательном учреждении выявлен случай заболевания с типичными симптомами Covid-19, рекомендуется провести экспресс-тест на антиген. Школы обеспечены тестами.

 

 

На прошлой неделе, с 11 по 17 сентября, в Латвии выявлено 122 человека, инфицированных Covid-19, что на 32 случая больше, чем неделей ранее. Также Латвии распространяется новый штамм Covid-19 под названием Эрис.

 

Новый вариант коронавируса - Пирола - зафиксирован уже в 15 странах.