Обратите внимание: материал опубликован более чем два года назад

Шум в небе и солдаты на дорогах? Не волнуйтесь, это учения

Шум в небе и солдаты на дорогах? Не волнуйтесь, это учения

Сегодня, 5 сентября, в Латвии начинаются масштабные комплексные учения государственной обороны «Намейс-2023».

Они будут проходить до 2 октября по всей Латвии, сообщает NBS.

 

В ходе учений по главным и региональным дорогам страны будут передвигаться солдаты и военная техника Латвии и стран-союзников. Кроме того, будут осуществляться полеты военной авиации в воздушном пространстве Латвии, в том числе на малых высотах, а также боевые стрельбы на полигонах.

 

NBS призывают следить за актуальной информацией о ходе учений в аккаунтах Национальных вооруженных сил в соцсетях, а также на сайте www.mil.lv. Кроме того, действует специальный справочный телефон 28637064.

 

В учениях примут участие солдаты и земессарги всех подразделений NBS, а также военнослужащие первого призыва СГО и солдаты запаса. Также участие будут принимать солдаты союзников из США, Дании, Эстонии и Литвы, боевая группа расширенного присутствия НАТО в Латвии, интеграционное подразделение сил НАТО в Латвии и командование вооруженных сил Канады в Латвии. Всего в учениях примут участие примерно 8500 участников.

 

Учения будут поддерживаться Объединенными силами реагирования. В этом году учения впервые организуются совместно со штабом многонациональной дивизии НАТО «Север».

 

Одновременно с «Намейс-2023» пройдут ежегодные учения «Серебряная стрела», организуемые мотострелковой бригадой Сухопутных войск.

 

Учения «Намейс» проводятся по всей Латвии с 2014 года. Сообщается, что регулярное проведение военных учений играет важную роль в поддержании и укреплении боевых возможностей NBS, которые всегда должны находиться на стабильно высоком уровне для обеспечения возможности вовремя отреагировать на потенциальные угрозы и гарантировать безопасность Латвии.