Обратите внимание: материал опубликован более чем три года назад

Идет сбор подписей за снос памятника Пушкину в Риге. Подписались около 200 человек5

Идет сбор подписей за снос памятника Пушкину в Риге. Подписались около 200 человек

На портале общественных инициатив manabalss.lv появилась петиция с призывом снести памятник Александру Пушкину в Риге.

Автор петиции Морицс Нилс Менгелсонс считает, что «нужно очистить публичное пространство Риги от последних оставшихся символов российского империализма. В то время, когда российская армия совершает военные преступления на Украине, необходимо помнить, какие беды принесла Латвии власть Российской империи и ее правопреемник Советский Союз.

 

Одним из символов этой власти и ее империализма является русский поэт Александр Пушкин, памятник которому установлен в Кронвальдском парке в Риге. Российское посольство продолжает использовать его как инструмент мягкой силы и пропаганды», - говорится в петиции.

 

Автор петиции указывает, что Пушкин не имеет ни малейшего отношения к Риге. Во-вторых, в своих произведениях Пушкин поддерживал нападение Российской империи на Кавказ и геноцид его жителей. В-третьих, Украину, а также страны Балтии, входившие в то время в состав Российской империи, он называл в своих произведениях «малой Россией». Нужен ли памятник такому человеку в центре Риги?

 

 

«Призываю Рижскую думу демонтировать и убрать памятник Александру Пушкину и освободить Ригу от остатков империализма, как это сейчас происходит во многих городах Украины - Киеве, Харькове, Виннице, Запорожье и других местах. Памятник можно переплавить и поставить на его место памятник Атису Кронвалдсу, в честь которого и назван сам парк.

 

Территория Кронвалдского парка будет освобождена от наследия русского империализма. Это лишит российское посольство возможности продолжать использовать этот памятник для распространения своего нарратива и поддержки российского империализма», - уверен автор.