Обратите внимание: материал опубликован более чем три года назад

На беженцев Латвия потратит 42 млн евро

На беженцев Латвия потратит 42 млн евро

Еврокомиссия утвердила национальную программу Фонда убежища, миграции и интеграции на 2021-2027 годы в размере 41,8 млн евро, из которых 32 млн евро будут выделены ЕС, сообщили агентству LETA в Министерстве внутренних дел.

Вопросы убежища и миграции в Латвии стали актуальны с 2021 года, когда начался повышенный интерес граждан третьих стран к Латвии. Нелегальная миграция стала реальностью из-за нестабильной ситуации в странах Восточной Европы, Центральной Азии и Ближнего Востока, в результате чего Латвия переживает характерные для гибридной войны провокации, например, миграционный поток в Латвию направляется белорусским режимом, отмечает министерство.

 

МВД считает, что в этих условиях нужно усиливать возможности обработки информации, касающейся лиц, незаконно пересекающих границу, и задержанных иностранцев. Необходимо найти решения по размещению задержанных иностранцев и оказанию гуманитарной помощи, а также по возвращению мигрантов в свои страны.

 

Гражданские лица, спасающиеся от российской войны в Украине, будут получать помощь — основные товары и услуги. Финансирование ЕС поможет Латвии выполнить свои международные обязательства.