Обратите внимание: материал опубликован более чем три года назад

Горячий вопрос: пени во время отопительного сезона Теплосети горожанам начислять не будут

Горячий вопрос: пени во время отопительного сезона Теплосети горожанам начислять не будут

Тема, связанная с грядущей зимой, отоплением и коммунальными счетами, для даугавпилчан является одной из самых волнующих, обсуждаемых и болезненных.

Будет ли сырье для отопления Даугавпилса? Насколько большими будут счета? И что будет с теми, кто не может их вовремя оплатить? На эти вопросы в программе «Прямой эфир с Думой» на LRT + ответил мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш.

 

По словам председателя Даугавпилсской гордумы, в зависимости от сырья, используемого при отоплении, во всех городах Латвии цены на данную коммунальную услугу разные. Те, кто используют только щепу, платят до 100 евро за Mw/час. Щепу и газ – 200 евро. Только газ – тариф достигает до 350 евро. В Даугавпилсе в этом плане – средние показатели. С 1 октября тариф составляет 175 евро за Mw/час. Но с учетом государственной компенсации для жителей Даугавпилса тариф составит 111 евро за Mw/час. Стоимость отопления за 1 м2 по сравнению с прошлым отопительным сезоном возрастет в 1,5 раза.

 

Буквально на днях Даугавпилс заключил новый договор на поставку газа до конца отопительного сезона, получил дополнительную скидку за объемы. Поэтому газ в Даугавпилсе будет, обещают, что его хватит до конца отопительного сезона, а вот неприятных скачков цен – не предвидится.

 

И еще одна очень важная новость для жителей Даугавпилса: никаких штрафных санкций со стороны Daugavpils siltumtīkli во время отопительного сезона начисляться не будет.

 

 

«Сложная энергетическая ситуация не должна загонять жителей Даугавпилса в тупик», – отметил мэр.