Премьер: если в бюджете не хватит средств на поддержку жителей осенью, страна может взять кредит2
В случае, если для мер поддержки жителей для компенсации инфляции не будет достаточно перераспределения увеличения бюджета, государство могло бы занять деньги на валютных рынках, заявил после встречи с президентом Эгилсом Левитсом премьер-министр Кришьянис Кариньш.
Премьер указал, что недавно поручил министру благосостояния в сотрудничестве с другими министерствами разработать и предложить систему целевой поддержки, которую можно было бы использовать не только в ближайшее время, но и в будущем, если возникнет необходимость для поддержки жителей.
Премьер заявил, что в предложении очень много хороших элементов, которые будут использованы. На данный момент идет согласование предложений с министерствами.
Как подчеркнул Кариньш, детали плана поддержки еще не согласованы, но речь идет о мерах, которые можно разделить на две части. Первая часть — это поддержка людей с низкими доходами. Данной поддержкой планируется компенсировать общее удорожание жизни. Вторая часть касается влияния цен на энергоносители на большую часть общества.
Премьер отметил, что, хотя сейчас неизвестно, как отреагирует рынок и какими будут цены осенью и зимой, при условии, что рыночные цены могут продолжать расти, повышение цен можно будет разделить между государством и жителями. Он пояснил, что будет вычитываться не все повышение цены, а значимая часть от потенциального роста, тем самым помогая жителям и государственной экономике.
На данный момент предлагаемая Минблагом поддержка может стоить государству от 450 до 480 миллионов евро. Кариньш подчеркнул, что это возможная сумма за весь сезон, а не за отдельные месяцы. Для любой поддержки, которая будет согласована, могут быть два источника финансирования, первым их которых является увеличение доходов бюджета.
По словам премьера, одной из "побочек инфляции" является то, что госказна наполняется быстрее, чем планировалось. Кариньш указал, что эту часть финансирования можно было бы перераспределить для поддержки жителей, но если бы этого было недостаточно, государство могло бы занять деньги, хотя сейчас это обходится гораздо дороже.
Президент Эгилс Левитс также отметил, что, на первый взгляд, Минблаг выступил с хорошими предложениями. Он подчеркнул, что система целевой поддержки должна быть готова к осени, когда жители получат большие счета.