Неграждане все чаще стремятся получить латвийское гражданство1
Война на Украине подогрела желание получить латвийское гражданство среди неграждан. За год количество заявок увеличилось вдвое, об этом сообщает reTV.
Азербайджанец, кикбоксер Заур Джавадов практически всю жизнь прожил в Латвии и недавно получил гражданство, выучив латышский язык и сдав экзамены. «Я живу в Латвии, но чувствовал, что я не настоящий житель, гражданин. Я хотел получить паспорт гражданина, и второе — много ездил во время соревнований и сборов, была проблема с визами».
Согласно данным, собранным Управлением по делам гражданства и миграции (УДГМ), за последний год количество неграждан, желающих натурализоваться в Латвии, увеличилось примерно вдвое.
Руководство Управления называет войну России в Украине одной из основных причин натурализации. Мадара Пуке, представитель УДГМ: «Мы чувствуем больший интерес. Люди пишут нам письма, звонят, интересуются процессом».
Заявление не означает, что все эти люди сдадут экзамен на гражданство. Например, только половина сдает экзамен по латышскому языку с первого раза, а 89% сдают историю и гимн латышского языка с первого раза. Подавляющее большинство тех, кто выбывает из экзамена, приходят снова. Мадара Пуке: «Обычно те, кто решает пройти процесс натурализации, — это люди, которые хотят получить гражданство и гордятся этим. Есть люди, которые не просто поют гимн, а поют красиво».
В настоящее время в Латвии проживает более 200 000 неграждан, что составляет 10% всего населения страны. Причины, по которым они не становятся гражданами Латвии, разные. Представитель УДГМ говорит: «Не решаются те, что гражданство им положено. Есть люди, которые говорят, что латышский язык очень сложный и экзамен тоже сложный. Потом есть те, кто не хочет этого делать. Например, чтобы иметь возможность беспрепятственно выезжать в Россию».