Обратите внимание: материал опубликован более чем три года назад

Rimi и Maxima прекращают торговлю российскими товарами1

Rimi и Maxima прекращают торговлю российскими товарами

Одна из крупнейших торговых сетей в странах Балтии Rimi Baltic приняла решение прекратить продажу товаров российского производства в знак солидарности с Украиной и протеста против военной агрессии со стороны России, сообщили агентству LETA представители предприятия. Аналогичное решение приняла и торговая сеть Maxima. 

 

Решение Rimi Baltic означает, что отныне товары российского производства будут исключены из ассортимента почти 300 магазинов Rimi в Литве, Латвии и Эстонии, а также будет прекращен их импорт от международных дистрибьюторов.

 

В настоящее время Rimi Baltic информирует поставщиков об этом решении, и началось изъятие российской продукции с полок магазинов.

 

Председатель правления Rimi Latvija Валдис Турлайс сообщил, что "количество произведенных в России товаров в магазинах Rimi не превышает 1% от общего ассортимента".

 

"Однако решение приостановить торговлю российской продукцией — символический шаг с четким посылом: мы против военной агрессии и проявляем солидарность с украинцами среди наших клиентов и сотрудников", — подчеркнул Турлайс.

 

В свою очередь, Maxima сообщила: в соответствии с общей позицией группы компаний Maxima Latvija приостановила закупку товаров, произведенных в России и Белоруссии, и приняла решение убрать эти товары из ассортимента магазинов. Об этом решении в ближайшее время будут проинформированы партнеры предприятия, осуществляющие доставку конкретных товаров.

 

Процент товаров, произведенных в России, составляет очень небольшую часть от общего ассортимента продуктов Maxima Latvija, поэтому изменения не коснутся ассортимента магазинов. Наш прежний опыт в условиях пандемии Covid-19 позволил убедиться, что при необходимости латвийские производители могут предоставить полноценные запасы товаров и заменить также ассортимент импортных товаров. В ассортименте Maxima Latvija преобладает продукция местных латвийских производителей, которая, благодаря тесному сотрудничеству с более чем 500 латвийскими производителями, доступна в наших магазинах в особенно большом количестве – в среднем каждый третий продукт в магазинах Maxima относится к местным брендам.

 

Maxima Latvija продолжит внимательно следить за развитием ситуации и решениями правительства Латвии относительно любых возможных ограничений. Соответственно мы будем реализовывать план действий для таких ситуаций.

 

Как сообщалось ранее, президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале военной спецоперации на территории Украины.