В ДТП в этом году уже пострадали 411 человек: пешеходов призывают использовать отражатели1
Травмы, аварии и даже смертельные случаи - все из-за отсутствия отражателей. Ежегодно десятки людей попадают в аварии именно из-за того, что были невидимы. Полиция ежегодно проводит различные кампании в самый темный период, чтобы еще раз напомнить им, что водители могут не замечать людей, идущих по обочине улицы, у которых нет никаких светоотражающих предметов, сообщает ReTV.
На рейд с полицией журналисты ReTV выходят после пяти часов вечера, когда люди идут домой после работы и когда стемнело. Вскоре полицейские замечают пешехода, идущего по обочине трассы без отражателей, и практически незаметного.
Продолжая рейд полицейские, замечают человека, который кажется видимым, потому что у него в руке телефон, но нет: на самом деле он невидим для водителя.
Есть участки в городах, где рядом с дорогой нет пешеходной дорожки. В условиях плохой видимости, например, дождя или снега, водителям сложно увидеть пешеходов без светоотражающих элементов. Оказывается, хоть и есть одежда со встроенными отражателями, ее эффективность со временем снижается. «Наказывать не будем, но все равно порекомендуем, если не на собаку, то хотя для себя мигающий или немигающий отражатель. Рекомендую, однако, мигающий. Мигающий правда животным вообще не рекомендуется », - говорит Лиене Каужена.
Во время рейда сотрудники правоохранительных органов оштрафовали одного пешехода, который шел по обочине дороги, и его было трудно обнаружить. В этом году произошло 515 дорожно-транспортных происшествий с пешеходами, из которых 411 получили травмы. В прошлом году в 808 пешеходных авариях пострадали 648 человек.