Обратите внимание: материал опубликован более чем четыре года назад
Инфектолог считает, что отмена ограничений сильнее всего ударит по Латгалии1
Инфектолог, профессор ЛУ Уга Думпис заявил об этом сегодня в интервью Латвийскому радио. Он связывает это с тем, что в Латгалии самый низкий процент вакцинации населения от Covid-19, особенно - среди пожилых людей.
По словам У. Думписа, рост заболеваемости прекратился и, можно надеяться, что на этой неделе он начнет снижаться. Что через неделю или две приведет к уменьшению числа пациентов в больницах. Возвращение в школы учеников 1-го - 3-их классов существенно не изменит ситуацию, потому что дети проходят тестирование.
Думпис призвал к осторожности с быстрой отменой ограничений в связи с Covid-19. Потому что худшая ситуация может быть в Латгалии, где охват вакцинацией все еще критически низкий.
"Боюсь представить, что произойдет в Латгалии, если ограничения будут сняты", - заметил инфектолог. Он призвал обратить особое внимание на Латгалию: подумать об оказании большей поддержки местным больницам, поскольку в эпидемиологическом плане это потенциально худший регион.
"На мой взгляд, заболеваемость в Латгалии выше, чем в Риге, если принять во внимание население. И напомню, пожилых людей в Латгалии привили в три раза меньше, чем в других регионах", - отметил профессор.