Для того чтобы в 2021/2022 учебном году школьники могли очно обучаться по программам общего и профессионального образования, им потребуется сертификат о вакцинации от "Covid-19", перенесенном заболевании или отрицательный результат теста на "Covid-19", постановил во вторник Кабинет министров.
Поправки к постановлению Кабинета министров о мерах эпидемиологической безопасности по ограничению распространения инфекции "Covid-19" разработаны с целью введения тестирования школьников как предварительного условия для проведения очного учебного процесса в 2021/2022 учебном году.
Тестирование будет проводиться по алгоритму, разработанному Минздравом. Планируется, что тестирование будет проводиться на регулярной основе, но пока неясно, с какой именно периодичностью. Для тестов будет использоваться слюна. Более подробно эти вопросы будут рассмотрены на следующей неделе, 17 августа.
Министр образования и науки Анита Муйжниеце сообщила на заседании Кабинета министров, что в настоящее время идет интенсивная координация с Министерством здравоохранения по деталям процесса. По словам Муйжниеце, предложенные Минобразования поправки - "входной билет" на 1 сентября в школах.
Как пояснила министр, тестирование будет проводиться в самих учебных заведениях. В период с 23 августа по 30 августа дети в сопровождении родителей или самостоятельно должны прибыть в учебное заведение для сдачи анализа.
Министр финансов Янис Рейрс сообщил, что тестирование будет оплачиваться государством. В свою очередь министр здравоохранения Даниэль Павлютс пообещал, что Минздрав постарается разработать алгоритм тестирования, который потребует как можно меньше затрат.
Рейрс предполагает, что тестирование на "Covid-19" может стоить от 25 до 30 миллионов евро каждый учебный год. "Огромная сумма непонятно за что", - сказал политик.
Образовательным учреждениям необходимо назначить ответственное должностное лицо, которое будет отвечать за проверку информации, чтобы определить возможность школьников участвовать в процессе обучения.