Министр внутренних дел Сандис Гиргенс в эфире радио Baltkom рассказал о прогрессе в расследовании последних громких дел: об убийстве футбольного агента Романа Беззубова и поджоге человека в Тукумсе.
«По убийству Беззубова есть результаты, есть первые задержанные, ведется активное расследование. По Тукумсу выяснились новые обстоятельства. Но я дал поручение провести и служебную проверку – реагировала ли полиция на предыдущие заявления.
Считаю, что ситуация и в Латвии и в мире очень напряженная. Такие случаи будут, я говорил об этом с Кабинетом министров - что нужно общаться с народом, объяснять, чтобы они не были такими агрессивными», – заявил Гиргенс.
По мнению министра, полиции нужно активнее коммуницировать с людьми.
Напомним, футбольный агент Роман Беззубов был убит 14 апреля в микрорайоне Пурвциемс, на улице Гунара Астрас. Нападавшие перемещались на черном BMW X5, который на следующий день был обнаружен сгоревшим в Межапарке. Спустя десять дней после совершения преступления, было задержано и помещено под стражу несколько человек.
В свою очередь, в ночь на пятницу, 23 апреля, в Тукумсе у дверей своей квартиры был подожжен мужчина, получивший обширные ожоги и вчера скончавшийся вчера в больнице. В результате нападения пострадал и его друг. Он сообщил газете Neatkarīgās Tukuma Ziņas, что его друга облили топливом и подожгли. Обоим мужчинам и раньше угрожали, но полиция Тукумса отказала в возбуждении уголовного дела.
Президент Латвии и другие официальные лица призваны оценить, не является ли инцидент преступлением на почве ненависти. Согласно директивам Госполиции, в Латвии нет четких критериев для выявления преступлений на почве ненависти.