С завтрашнего дня совершать покупки в интернете станет сложнее2
1 января вступает в силу поправка к закону, которая обязывает интернет-магазины, работающие в Европе, предлагать оплату банковской ссылкой, пишет Postimees. Если у продавца ее нет, покупка не может быть совершена.
На практике интернет-магазины должны будут предлагать двухфакторную аутентификацию: если ее нет, банк не пропустит платеж, и покупка будет невозможна.
Apple уже предупредила, что новые правила означают, что платежи, производимые в приложениях и магазинах приложений, могут быть с нового года нарушены, потому что не каждый сможет адаптировать свои технические решения к новым требованиям.
«Amazon, Netflix, Alibaba и другие крупные поставщики услуг в значительной степени находятся вне сферы регулирования. У нас нет точного обзора европейских интернет-магазинов, где требование безопасной аутентификации еще не реализовано, но, поскольку у сторон был относительно длительный переходный период для подготовки, мы не ожидаем серьезного негативного воздействия на онлайн-торговлю», - пояснил Энн Рийсалу из Союза банков.