Думпис: «На предприятиях пищепрома высок риск заражения Covid-19»2
На предприятиях пищепрома высок риск заражения Covid-19, и очаги вируса на таких предприятиях были во многих странах, в том числе в Эстонии, заявил агентству ЛЕТА главный инфекционист Министерства здравоохранения Уга Думпис.
Это связано с холодным воздухом, который способствует распространению вируса. На предприятиях пищевой промышленности нужно уделять большое внимание дистанцированию, применению индивидуальных средств защиты, дезинфекции рук и своевременному выявлению симптомов.
Инфекционист добавил, что повышенный риск Covid-19 есть на всех предприятиях, где люди долго работают в плохо проветренных помещениях.
Надо учитывать и то, что в случае очага инфекции на предприятии в изоляцию приходится уходить многим людям. У работников есть дети, которые учатся в школе, в результате карантин может вызвать цепочку проблем.
Как сообщалось, на этой неделе коронавирусом заболели 19 работников мясоперерабатывающего предприятия Forevers.