Обратите внимание: материал опубликован более чем шесть лет назад

Изъяли психотропные вещества и стреляющую… авторучку2

Сотрудники налогово-таможенной полиции при проверке одной из посылок в курьерской почте обнаружили и изъяли большое количество психотропных веществ. В свою очередь, при обыске по месту жительства подозреваемых были изъяты огнестрельные предметы.

Как проинформировали в пресс-службе СГД, в октябре этого года сотрудники Налогово-таможенной полиции проверили информацию о том, что в одной из посылок из Франции могут быть психотропные вещества.

 

Во время проверки содержимого посылки в ней были обнаружены овальные таблетки белого цвета. Всего изъято 336 таких таблеток с надписью Subutex. Как установила экспертиза, эти таблетки содержат 2,6880 г опасного вещества – бупренорфина (полусинтетический опиоид, является мощным обезболивающим, синтезируется из опиумного алкалоида тебанина).

 

Посылка предназначалась для двух латвийцев, против которых и был начат уголовный процесс. В декабре в рамках начатого уголовного процесса были проведены обыски, во время которых изъяты огнестрельные предметы. Один из таких предметов – самодельная стреляющая авторучка. Также изъяты патроны. Стреляющие предметы отданы на экспертизу. А по факту контрабанды психотропных веществ начат уголовный процесс.

 

СГД подчеркивает, что жители Латвии должны иметь в виду, что все посылки проходят проверку, а контрабанда наркотических и психотропных веществ – особо тяжкое преступление, за которое грозит тюремное заключение сроком до 5 лет.

 

По данным СГД, в прошлом году было изъято 6,7 тонн наркотических и психотропных веществ или их компонентов. В этом году уже изъято около 7,2 тонн запрещенных веществ.