На улучшение технического состояния здания Большой гильдии требуется 5,5 млн евро, заявили эксперты ГАО "Валстс некустамие ипашуми" (ВНИ). Об этом информирует LETA.
Состояние конструкций здания позволяет продолжать его эксплуатацию, но с учетом периода эксплуатации и влияния погодных условий в конструкциях, отделке и инженерных сетях появились признаки износа и повреждения. Необходимо также повысить энергоэффективность здания.
Член правления ВНИ Сигита Январе сказала, что нужно упорядочить систему вентиляции и оборудовать лифты для людей с двигательными нарушениями. ВНИ готово приступить к реконструкции, как только появятся средства.
В 2019 году ВНИ на деньги, выделенные Министерством культуры, реновировало лестницы в здании и провело техническое обследование окон.
В настоящее время госагентство реализует 34 проекта развития на общую сумму 154 млн евро.