Обратите внимание: материал опубликован более чем восемь лет назад

Министр Дуклавс: «Птичий грипп до Латвии не дошел»

Министр Дуклавс: «Птичий грипп до Латвии не дошел»
В четверг, 16 марта, думу Даугавпилсского края с официальным визитом посетили министр земледелия Янис Дуклавс и главный директор Продовольственно-Ветеринарной службы страны Марис Балодис.

Как отметил сам министр, цель его визита – встретиться с главами самоуправлений Латгалии, представителями Региона планирования и Службы среды, а также пообщаться с сельскими предпринимателями. Очень бурно обсуждалась ситуация с эпидемией птичьего гриппа, идущего из Европы, и свиной чумой.

 

По словам главы министерства, на данный момент до Латвии и Эстонии птичий грипп не дошел. Тем не менее в нашей стране предприняты меры повышенной безопасности: владельцам домашних птиц в целях сохранения своих пернатых питомцев рекомендовано ни в коем случае не выпускать их на улицу. 

 

«Государство на данный момент не предоставляет каких-то специальных условий и гарантий птичьим хозяйствам на случай эпидемии гриппа в Латвии, но активно участвует и поддерживает европейские программы, позволяющие крестьянам получать средства на проведение биомероприятий. Ведь можно заградить территорию, использовать меры дезинфекции, специальные коврики и т. д.», – сообщил министр земледелия.

 

По мнению главы самоуправления Даугавпилсского края Янины Ялинской, сейчас начинают возвращаться перелетные птицы, которые могут представлять большую опасность, поэтому лучшая защита для многочисленных птичьих хозяйств нашего края – держать птиц в помещении.

 

«К счастью, на данный момент в Даугавпилсском крае не зарегистрировано ни одного случая птичьего гриппа. Крестьяне предупреждены и заранее позаботились о сохранении своего птичника. Например, SIA Eko Paipalas предприняли повышенные меры предосторожности: не пускают на территорию посторонних, не позволяют заходить в помещения без сменной обуви и одежды, дезинфицируют все», – пояснила Я. Ялинская.

 

Благодаря предварительной и очень тщательной подготовке хозяйств, ситуацию со свиной чумой в нашем крае удалось притормозить. Хотя сказать, что ее победили полностью, нельзя, однако в лесах края не было обнаружено ни одного больного кабана.

 

Министр Дуклавс вместе с главой ПВС поблагодарил за оперативную работу, активную помощь и сотрудничество в борьбе с африканской чумой, поразившей наш регион в прошлом году, вручив именные грамоты и розы главе самоуправления Даугавпилсского края Янине Ялинской, ее заму Арвиду Куцинсу, заместителю исполнительного директора Александру Айзбалтсу, а также руководителю Лауцесской волости Андрису Кестерсу и главе общества охотников Skrudaliena Валерию Смаргуну.