Обратите внимание: материал опубликован более чем девять лет назад

Латгальский педагог стал «Гордостью Латвии»

Латгальский педагог стал «Гордостью Латвии»
В 13-й раз в Латвии состоялось присуждение ежегодной награды «Гордость Латвии», учредителями которой являются газета Diena и канал TV3. Наш портал уже рассказывал о краславчанке Валентине Стабулниеце, удостоенной этой награды за воспитание многочисленных приемных детей. «Гордостью Латвии» в номинации Novadnieks («Краевед») также стала жительница Латгалии – учитель латышского языка и литературы Марта Биндука. Она создала в Галени (Риебиньский край) мемориальный музей латвийского философа и поэта Роберта Мукса (1923-2006).

Роберт Мукс (настоящее имя Роберт Авенс) родился в 1923 году в Галени. Учился в рижской гимназии, где увлекся философией, стал писать стихи на латгальском языке. Закончив гимназию, Р. Мукс поступил на факультет классической философии Латвийского университета, в годы Второй мировой войны эмигрировал в Германию, там учился в нескольких вузах. В 1954 году Р. Мукс уехал в США, закончил Мичиганский университет. Позже защитил диссертацию и получил степень доктора наук по сравнительной истории религий. С 60-х годов он публикует свои философские работы на английском языке; в целом Р. Мукс создал более десятка философско-психологических очерков, посвященных восточным и западным религиям, мифологии, культуре, месту человека в современном мире. В 1998 году философ окончательно вернулся в Латвию, но уже до этого преподавал в Латвийской Академии культуры. В 2001 году был издан его поэтический сборник «С трубкой на краю облака», за который Р. Мукс был отмечен премией Фонда имени К. Барона. В последние годы жизни философ и поэт часто подолгу жил в Галени. В 2001 году М. Биндука вместе со своими учениками установила памятную доску возле дома, где родился Р. Мукс. Он присутствовал на открытии и сказал лишь одну фразу: «Круг завершился, я вернулся». Умер Р. Мукс в 2006 году.

 

Бывшая тогда президентом Вайра Вике-Фрейберга выразила соболезнования родным и близким и отметила: «Бог дал выдающемуся философу и поэту долгие годы жизни, и он использовал их для творческой работы, гармонично соединив латышское восприятие жизни с духом мировой философии. Эта философская мысль своей широтой и глубиной заслужила отклик и признание в Латвии и других странах. Находя корни в западных ценностях, он сумел воздвигнуть мосты между континентами, землями и культурами. Его труды были и остаются ценностью, к которой читатель может обращаться вновь и вновь».

 

В мемориальном музее Р. Мукса в Галени (он аккредитован в мае 2014 года) можно увидеть письменный стол, книги, фотографии, рукописи, а также коллекцию трубок философа. Вещи переданы вдовой Р. Мукса.

 

На торжественной церемонии вручения наград «Гордость Латвии» приз – стеклянное дерево – М. Биндуке вручил ее внук Артур (на фото).