Обратите внимание: материал опубликован более чем девять лет назад

Утвержден директор новой Лауцесской основной школы3

Утвержден директор новой Лауцесской основной школы
На заседании думы Даугавпилсского края в четверг, 9 июня, единогласно и без лишних вопросов была утверждена кандидатура директора нового учебного заведения – Лауцесской основной школы. С 1 августа этого года ее возглавит Валентина Вавжиняк.

Как сообщила порталу Grani.lv руководитель Управления образования Даугавпилсского края Ирена Булаша, проект решения о выдвижении кандидатуры В. Вавжиняк рассматривался неделю назад на заседании Финансового комитета. На эту ответственную должность был всего лишь один претендент.

 

Утвержден директор новой Лауцесской основной школы

 

По мнению И. Булаши, причина этого вполне объяснима и кроется в ожидаемой реформе образования. Благодаря принятому самоуправлением края еще в феврале решению о создании нового учебного заведения на базе двух ликвидируемых основных школ – Бирзниекской и Таборской – учеников в Лауцесской основной будет достаточно.

 

«Радует, что большее количество учеников из Таборе собирается продолжать обучение теперь в Лауцесской основной школе. Валентина Вавжиняк – достойный кандидат на пост директора: она отлично знает все наши местные проблемы, как школьные и волостные, так и краевые. У нее богатый педагогический стаж – более 30 лет, шесть из которых она успешно проработала директором Таборской основной школы», – пояснила И. Булаша.

 

С 1 сентября в новой Лауцесской основной школе, которая разместится в здании бывшей Бирзниекской, планируют грызть гранит науки 80 учеников и порядка 20-ти дошколят. Помогать им будут 15 педагогов, 7 из которых являются учителями Таборской школы и 7 – Бирзниекской.

 

Напомним, к решению ликвидировать сразу несколько школ в крае (Скрудалиенской, Бирзниекской и Таборской) и создать на базе двух из них новое учебное заведение депутаты думы пришли из-за небольшого количества учащихся в них.