В Резекне появится мемориальная доска основателю театра «Йорик» Игорю Михайлову1


В Международный день театра (27 марта) в Резекне состоится открытие мемориальной доски почетному гражданину города, режиссеру и основателю театра «Йорик» Игорю Михайлову.

Мемориальная доска Михайлову, созданная скульптором Светланы Скачковой-Марченко, будет установлена на стене Дома культуры национальных обществ по адресу Атбривошанас аллея, 97. Начало торжественной части мероприятия в 17:00.

 

Звание «Почетный гражданин города Резекне» легендарному для Резекне режиссеру было присвоено в начале 2000-х годов. Основанием послужила многолетняя работа Михайлова во главе Русского народного театра, где он занимался с городской молодежью, многие из которой выбрали творческие профессии и поступили театральные вузы в разных странах Европы.

 

Как сообщает LETA, установку памятной доски в также свое 35-летие творческий коллектив отметит спектаклем-концертом «Театр - это мы». Актеры исполнят песни, расскажут свои истории и истории других авторов, а также поделятся воспоминаниями о Михайлове.