![]() |
Информация о гибели в середине февраля четырех жителей Салиенской волости из-за незаконно проданного алкоголя, опубликованная в начале недели Латвийским телевидением, вызвала резонанс не только среди местного населения. По словам руководителя Соцслужбы Аугшдаугавского края Анны Егоровой, в результате несчастного случая четверо детей остались без матери, пишет gorod.lv.
Госполиция начала уголовный процесс об убийстве по неосторожности. По данным Латвийского телевидения, речь идет о совместном распитии алкоголя, в котором участвовали и другие жители волости. Алкоголь был приобретен на «точке».
Портал задал уточняющие вопросы краевому самоуправлению об условиях, в которых сейчас находятся осиротевшие дети, а также о том, попадала ли данная семья ранее в поле зрения Сиротского суда и Социальной службы, и было ли известно самоуправлению о незаконной торговле алкоголем в волости?
Как пояснила глава Социальной службы Аугшдаугавского края А. Егорова, семье был присвоен статус малоимущего домашнего хозяйства. Ранее Социальная служба не получала сообщений об употреблении в этой семье алкоголя – ни от соседей, ни от школы, ни от Сиротского суда.
В семье детям был обеспечен уход и воспитание, обеспечены основные потребности. Мать участвовала в оплачиваемых общественных работах. В настоящее время дети находятся на попечении и под присмотром бабушки.
Социальная служба не располагала информацией о нелегальной торговле алкоголем. Семье представлена информация о доступных услугах и консультациях специалистов, – сообщила А. Егорова.