22 сентября в Историческом и художественном музее Краславы открылась переджвижная выставка, посвященная даугавпилсскому композитору и музыкальному педагогу Генриху Галицкому.
Генрих Антонович родился недалеко от Краславы и в этом городе прожил свои юношеские годы.
На мероприятии речь шла о жизненном и творческом пути композитора, звучали воспоминания тех, кто с ним встречался и сотрудничал. Исполнялись песни, автором музыки которых он является, на стихи Антона Кукойса и Алексея Гузика в исполнении местного ансамбля “Ноктюрн” (художественный руководитель Рита Андреева), семейного дуэта из Ливан Лидии Знотыни и Евгения Пашкевича. Руковолитель краславского польского ансамбля Strumeņ Ромуальд Рагинис исполнил песню Галицкого на польском языке Piosenka o strumeņu (“Песня о ручье”).
Станислав Володько представил и подарил музею подготовленный им к печати сборник песен Генриха Галицкого под названием “Зёрна нот”, и прочел посвященное маэстро стихотворение.
За хорошо организованное мероприятие и радушный приём благодарности заслуживают сотрудники музея Валдемар Гекиш, Алла Ломановска, а также Байба Милейка, Таисия Плинта, Мария Гулбе, Янина Гриневича, Эдуард Здановский.