Обратите внимание: материал опубликован более чем шесть лет назад

«Вспышки» пятничного вечера1

«Вспышки» пятничного вечера
В пятницу, 1 марта, в Центре культуры Даугавпилсского края Vārpa прошел молодежный конкурс талантов Zibsnis-2019 («Вспышка-2019»). Участники боролись за первенство в номинациях «Музыка» и «Танец».

Напомним, что идея проведения молодежного конкурса талантов Zibsnis возникла в прошлом году. Принять участие в мероприятии имели возможность молодые люди в возрасте от 16 до 25 лет, задекларированные, получающие образование или работающие в Даугавпилсском крае. В этом году в номинациях «Музыка» и «Танец» боролись участники как из Даугавпилса, так и из поселков Силене, Салиена и Вишки.

 

В свою очередь, в жюри были выдвинуты не менее молодые и талантливые, но более опытные творческие личности нашего края: преподаватель музыки и солистка группы WarmHouse Лидия Бреска, исполнительница танцев и участница Даугавпилсской театральной лаборатории Ванда Гибовска, историк и музыкант Арнис Слобожанин, а также танцор Даугавпилсского театра Марис Бока.

 

Стоит отметить, что в этом году участников было немного, зато каждый исполнитель имел возможность выступить дважды и показать себя с разных сторон. Так, например, ребята из молодежного хора поселка Вишки удивили и поразили всех присутствующих своим оригинальным и веселым выступлением, когда появились на сцене во второй раз. В свою очередь, девушки из коллектива «Торнадо» стремились продемонстрировать совершенно разные образы и стили танцев.

 

Представители жюри старались объективно оценить каждое выступление, давая советы и напутствия на будущее всем участникам.

 

Итоги конкурса

 

Номинация «Музыка»

 

1 место – Элизабет Поддубнова (Даугавпилс).

2 место – молодежный хор (Вишки).

3 место – группа Greedy for Stage (Даугавпилс).

 

Номинация «Танец»

 

1 место – «Торнадо» (Силене).

2 место – «Цунами» (Салиена).

3 место – Диана Недведье (Вишки).

 

Лидия Бреска:

 

«Мне очень сложно сидеть в жюри, так как я всегда в первую очередь обращаю внимание на положительные качества конкурсантов. В этом году участники были настолько особенными, яркими и неповторимыми, что их было тяжело сравнивать. У каждого была своя изюминка.

 

Хочется отметить, что в основном ребята готовили свои выступления сами, без посторонней помощи, практически все были без так называемых руководителей. Это очень усложняет задачу. Здорово, что у молодых талантов есть возможности, желание и свои идеи».

 

Марис Бока:

 

«Хочу выразить благодарность организаторам и спонсорам молодежного конкурса талантов Zibsnis за то, что пригласили меня стать членом жюри данного мероприятия. Я горд за подрастающее поколение и так же благодарен тем, кто поддерживает их в своих начинаниях, ибо развитие интересов у детей играет немалую роль в формировании здоровой личности. Мне было очень приятно наблюдать за молодыми и несомненно талантливыми представителями “новой школы”. Горжусь тем, что наша молодежь не обходит стороной различные конкурсы и принимает активное участие в развитии культуры».

 

«Вспышки» пятничного вечера
«Вспышки» пятничного вечера

«Вспышки» пятничного вечера

«Вспышки» пятничного вечера

«Вспышки» пятничного вечера

«Вспышки» пятничного вечера

«Вспышки» пятничного вечера

«Вспышки» пятничного вечера

«Вспышки» пятничного вечера

«Вспышки» пятничного вечера

«Вспышки» пятничного вечера

«Вспышки» пятничного вечера