Уже сейчас становится очевидным то, что развитие плазменных телевизоров подходит к концу, ровно также как и эра экранов LCD. Отсутствие подходящей замены для «плазмы» может иметь далеко идущие последствия для качества изображения по всем направлениям будущего развития технологии плоских телевизоров, что плохо для любого поклонника высококачественной картинки, независимо от его технологических предпочтений. Даже выпущенный в 2009 году плазменный телевизор Pioneer Kuro, которому по всеобщему признанию не было равных по качеству изображения, с треском провалился на рынке продаж. И даже если предстоящий выход на рынок новой плазменной модели Panasonic TC-PZT60, будет более успешным, чем у его великолепного предшественника, промежуток между появлением в продаже данных моделей уже составляет четыре года – это вечность в мире высоких технологий!
За это время телевизоры стали дешевле, тоньше, более энергоэффективными и обзавелись кучей новых возможностей в придачу. Если компания Panasonic все же откажется от дальнейшего развития технологии плазменных телевизоров, эту нишу, скорее всего, заполнит корейский гигант Samsung. И этот факт будоражит многих экспертов, так как в истории потребительской электроники найдётся мало компаний, способных столь выраженно доминировать на рынке, как это в наши дни делает Samsung.
«Плазмы» компании Panasonic, в целом не так великолепны, как лучшие её продукты, но всё же считаются достаточно привлекательными. Хотя и в прошлом году самые дешёвые плазменные телевизоры Samsung на голову превосходили продукцию Panasonic аналогичного ценового диапазона. Соответственно, это было бы беспрецедентным шагом для Samsung свернуть развитие и производство плазменных моделей только потому, что так собирается поступить и компания Panasonic.
В будущем Panasonic намеревается сконцентрировать своё внимание на технологии OLED (или Organic Light Emitting Diode). Технология OLED обещает намного более высокое качество изображения, чем нынешние плазменные экраны, что суммируется в еще более тонкий и эффективный продукт. Нынешние телевизоры с технологией OLED считаются одними из самых дорогих, но, как известно, технологии всегда дешевеют, как только они входят в более широкий обиход.
Если в ближайшие годы OLED не станет определенным мэйнстримом и разработку плазменных телевизоров постигнет стагнация, то многообещающая технология просто канет в лету и это не иррациональный страх самих разработчиков…
Светодиодные дисплеи OLED определенно подверглись замедлению темпов развития в 2012 году. В них не было никакого существенного улучшения качества изображения по сравнению с моделями 2011 года. И ещё один примечательный факт - несмотря на то, что Samsung, LG и некоторые другие компании продолжают производить плазменные телевизоры, они не конкурируют между собой настолько ожесточённо, как это было когда-то.
Например, компания Samsung уступила категорию средних по цене плазменных телевизоров своему конкуренту Panasonic. В этом году Samsung предлагают модели высокого класса и стоимости, а также бюджетные модели. Компания LG пошла еще дальше, и предлагает только бюджетные модели плазменных телевизоров.
На данный момент качество светодиодного изображения LED считается вполне адекватным сегодняшнему дню, то же относится и к плазменным экранам 2013 года. Но для настоящих энтузиастов и любителей «просто хорошее» никогда не бывает достаточно хорошим, чтобы пойти и купить новый продукт. По заверениям обозревателей CNet, если не брать во внимание дань моде, то на данный момент мы получаем всё самое лучшее, и у технологии OLED еще есть время для развертывания своего потенциала.
При худшем возможном сценарии потребитель не увидит OLED телевизоров в течение еще многих лет, если вообще когда-либо увидит, а компании Samsung и Panasonic фактически остановят разработки и продажи плазменных телевизоров. В таком случае, телевизоры станут продукцией, в которой всего лишь увеличится количество новых «опций» но не само качество изображения. В то же время следует обратить внимание на телевизор Panasonic TC-PZT60ZT60, который предлагает лучшее качество изображения из всех моделей, выходящих на рынок в 2013 году. Есть некоторая надежда, что эта модель не будет последним высококачественным плазменным телевизором.