Обратите внимание: материал опубликован более чем семь лет назад

В Даугавпилсе гостят иностранные школьники, изучающие русский язык3

В Даугавпилсе гостят иностранные школьники, изучающие русский язык
С 8 по 14 апреля 10 средняя школа, участвующая в проекте Erasmus «Хорошее образование – лучшее будущее», принимает гостей из четырех стран – Польши, Литвы, Словакии и Кипра. Все учителя и ученики, приехавшие в Даугавпилс, изучают русский, который и стал рабочим языком встречи.

По словам директора 10 средней школы Валии Салны, помимо совершенствования навыков в русском языке, в сферу интересов участников проекта входили экономические вопросы.

 

От каждой страны-участницы в Даугавпилс приехали по пять школьников и по два педагога. Гости уже посетили Даугавпилсскую думу, где встретились с руководителем комиссии по вопросам образования Янисом Дукшинским, рассказавшим о городских проектах в области культуры и туризма. Молодых людей интересовали самые разные вопросы. К примеру, как Даугавпилс находит города для культурного и экономического сотрудничества, как происходит финансирование в области спорта и организация больших спортивных мероприятий.

 

Я. Дукшинский во время встречи акцентировал внимание на том, что Даугавпилс – уникальное место, которое многие жители ЕС используют для изучения русского языка. Для этого здесь есть все: и педагоги, и языковая среда. А гости, в свою очередь, продемонстрировали свою презентацию о Даугавпилсе.

 

Участники проекта пробудут у нас еще пару дней. За это время иностранные учителя и школьники планируют посетить Даугавпилсскую крепость и другие наиболее значимые туристические объекты. В пятницу они отправятся в Ригу, чтобы перед отлетом ознакомиться с латвийской столицей.

 

В рамках проекта Erasmus ученикам и учителям 10 средней школы предстоит нанести ответные визиты странам-участницам. Ближайший – на Кипр.