Одновременно с минимальной заработной платой с этого года повышается и необлагаемый подоходным налогом с населения (ПНН) дифференцированный минимум.
Сам этот принцип дифференцирования введен для того, чтобы сглаживать неравенство между разными доходами населения. Благодаря чему получается, что чем меньше зарплата, тем больше необлагаемый минимум.
Например, при доходах до 440 евро в месяц (до уплаты налогов) применяют максимальный необлагаемый минимум, который составляет 200 евро. До этого времени его сумма была 115 евро. В следующем году при тех же доходах его планируется увеличить уже до 230 евро, а в 2020 году он составит порядка 250 евро.
Для дохода свыше 440 евро и до 1 000 евро в месяц необлагаемый дифференцированный минимум будет постепенно уменьшаться с 200 евро до 0. К доходу же свыше 1 000 евро (до уплаты налогов) необлагаемый минимум не будет применяться вообще.
Для пенсионеров необлагаемый минимум в 2018 году составит 250 евро в месяц или 3 000 евро в год. В следующем году он увеличится до 270 евро в месяц (3 240 евро в год), а к 2020 году составит уже порядка 300 евро в месяц или 3 600 евро в год.