Идея создать необычный проект под названием «Улица Лиепаяс длиной в Латвию» появилась достаточно давно. Как рассказал порталу grani.lv руководитель фотостудии FOTAST Агрис Клестовс, придумать идею оказалось гораздо проще и быстрее, нежели претворить ее в жизнь. В итоге за год было найдено финансирование, создана команда единомышленников, которая и отправилась в фотопутешествие по 15-ти городам Латвии. Именно в стольких из них была обнаружена улица Лиепаяс.
По словам участников проекта, в общей сложности было сделано не менее 2 000 фото улиц Лиепаяс, ведь проехали фотографы от Айзпуте до Вентспилса. Потом отобрали порядка 700 работ, но для выставки выбрали 150 самых интересных. Задача проекта – не просто зафиксировать улицы разных городов, носящие одинаковое название, а показать их повседневную жизнь, детали, людей, здания. Поэтому работы получились очень разные по настроению, но теплые и живые.
Например, в Прейли и Дагде улицы Лиепаяс очень уютные, в Елгаве и Мадоне – зеленые, живописные, в Юрмале и Айзпуте – спокойные, неторопливые, в Даугавпилсе и Риге –самые длинные, а в Резекне на ул. Лиепаяс развернулась бойкая рыночная торговля.
Открыла фотовыставку юная скрипачка Эмилия. Ей 8 лет, она второклассница 13-й средней школы и уже два года учится играть на скрипке под руководством педагога Виктории Гринберте.
Лиепайчане щедро делились не только своими эмоциями, но и подарками: руководителю Народной фотостудии Ezerzeme-F Линарду Онзулсу вручили большой черный именной зонт, членам фотостудии ярко-красные кружки, календари и сборники фотографий. Перепало и бывшему лиепайчанину руководителю Дворца Культуры Александру Рудзю.
Первый вице-мэр Янис Дукшинский рассказал гостям, что уже два последних года наша улица Лиепаяс из грунтовой превращается в полностью асфальтированную и предложил местным фотографам реализовать у нас похожий проект, но уже посвященный Даугавпилсу и Даугаве, пообещав поддержку самоуправления.
Как оказалось, в Лиепае нет пока улицы Даугавпилс, но улицы многих других города страны могут похвастаться наличием Даугавы в своем названии.
Выставка в ДК продлится до конца апреля, поэтому все посетители крупнейшей концертной площадки города смогут познакомиться с улицей Лиепаяс протяженностью во всю Латвию.