Обратите внимание: материал опубликован более чем восемь лет назад

За своих школьников край выплатил Даугавпилсу более полумиллиона евро

За своих школьников край выплатил Даугавпилсу более полумиллиона евро
По данным Управления образования думы Даугавпилсского края, на начало января нынешнего года в общеобразовательных и дошкольных учреждениях зарегистрировано 1 949 детей.

Руководитель Финансового управления думы Ирена Тимшане пояснила, что размеры ежемесячного содержания одного ученика в школах края варьируются от 55 до 464 евро. Как всегда, меньше всего платят за ученика в больших школах, где достаточно воспитанников. Например, «стоимость» учащегося Свентской средней чуть больше 55 евро в месяц, в Земгальской средней она составляет более 63 евро, в Салиенской – 74 евро, а в Вабольской 111 евро.

 

Самыми дорогими на данный момент являются ученики Ницгальской начальной школы: на содержание каждого из 18-ти детей выплачивают в месяц 464.32 евро.

 

В основных школах количество воспитанников также уступает числу учеников средних школ, поэтому учащийся созданной в этом учебном году Лауцесской школы «стоит» самоуправлению почти в 70 евро. В Науенской основной школе на одного ученика приходится 92 евро, в Бикерниекской – 107 евро, в Медумской – около 130 евро, а в Силенской – 142 евро.

 

В рамках взаиморасчетов между самоуправлениями, за обучение своих детей в других учебных заведениях дума края выплатила порядка 628 140 евро. При этом самую большую сумму в размере почти 543 000 евро получило от края самоуправление Даугавпилса.

 

Поскольку задекларированные в Даугавпилсском крае школьники грызут гранит наук еще и в учебных заведениях Ливаны, Илуксте, Резекне, Краславы, Дагды и даже Риги и Приекуле, то эти самоуправления также получают деньги от нашего края.

 

За счет «чужих учеников» бюджет в прошлом году пополнился лишь на 242 773 евро.

 

Содержание воспитанников Науенского детского сада Rūķītis стоит 131.35 евро в месяц, а в детсаду Sprīdītis в Ницгале – 182.14 евро в месяц.