Обратите внимание: материал опубликован более чем девять лет назад

Наука и астрология: за и против3

Наука и астрология: за и против
Здравствуйте, уважаемые читатели! Сегодня вновь настало время для моей астрологической рубрики в газете «СейЧас», и я рада поделиться с вами размышлениями об астрологии.

Сегодня поговорим о мифах и заблуждениях, которые чаще всего проецируют на астрологию. За годы работы консультирующим и обучающим астрологом (с 2008 года) каких только реплик и фраз, брошенных в сторону астрологии и астрологов, мне не пришлось услышать! Давайте попробуем разобраться, где есть зерно истины, а где нет.

 

Одно из главных заблуждений относится к самой сути астрологии. Многие считают, что астрология – это гадание и предсказание. Как профессиональный астролог, смею вас заверить – это не так. Астрология – это многовековая система знаний, которая пытается найти связь между физическими явлениями Солнечной системы и их влиянием на жизнь людей. Это – основа астрологии. Поэтому, если вы думаете, что в астрологии учат предсказывать будущее, то я вас сильно разочарую.

 

Самое основное, что в первую очередь изучают в астрологии, – закономерности влияния тел Солнечной системы на Землю. Астрология изучает именно связь между тем, что происходит с планетами, планетоидами и другими телами Солнечной системы (как они движутся, с какой скоростью, какие физические явления возникают в ходе их движения и т. д.), и тем, какие при этом события и ситуации возникают на Земле. Статистика и анализ – вот два главных инструмента астролога. Астрология принимает как догму: небесные тела в Солнечной системе настолько велики, а человек настолько мал в сравнении с ними, что изменения или колебания в движении или в состоянии небесных тел просто не могут тем или иным образом не повлиять на человека как на физического индивида. А дальше, на втором этапе, астрологи изучают, какие именно изменения происходят в связи с теми или иными изменениями в движении планет. И на третьем этапе – к чему, к каким последствиям и изменениям в жизни каждого конкретного человека это может привести. Можно ли такой подход назвать предсказанием судьбы, – решать вам. Я считаю, что астрологи не предсказывают, а аналитически прогнозируют наибольшую вероятность тех или иных последствий, опираясь на статистический анализ и наблюдения.

 

Все мы хорошо знаем о том, что движение Луны (ее приближение и отдаление от Земли) сильно влияет на природу и на самочувствие людей, особенно хорошо это заметно в дни полнолуния. Любой кассир, диспетчер или другой специалист, изо дня в день обслуживающий большие группы клиентов или посетителей, подтвердит, что именно в дни полнолуния люди более раздраженные, более конфликтные, более возбудимые. Аналогичные наблюдения имеются и у медицинского персонала, работающего на вызовах в неотложной скорой помощи или в больницах. Они также подтвердят, что в дни солнечной или лунной активности увеличивается количество напряженных ситуаций в работе с пациентами.  Мы уже давно не отрицаем влияния на нашу планету магнитных бурь на Солнце, потому что научно доказано, что они оказывают на Землю геомагнитное влияние (невидимое невооруженным глазом).

 

При этом достоверно известно, что магнитные бури очень серьезно влияют на многие области деятельности человека, из которых можно выделить нарушение связи, систем навигации космических кораблей, возникновение вихревых индукционных токов, например, в трансформаторах и трубопроводах.  Кроме того, именно магнитные бури, происходящие на Солнце, также влияют на здоровье и самочувствие людей. Это влияние довольно детально изучает раздел биофизики – гелиобиология. Задача гелиобиологии – изучать влияние изменений активности Солнца и вызываемых ею в земной магнитосфере возмущений на земные организмы. Отсюда следует вывод: связь между Солнечной системой и физическим состоянием людей и процессов на Земле существует. Именно эту связь и изучает астрология.

 

То, что теперь у людей не вызывает никаких сомнений, как, например, связь и непосредственное влияние солнечных бурь на Землю, еще несколько веков назад казалось мистикой и не принималось как факт. Одна из жутких исторических ошибок человечества – это сожжение на костре в 1600 году величайшего ученого Средневековья Джордано Бруно, который первый открыл, что Земля круглая и вертится. Именно Джордано Бруно выдвинул ряд революционных идей о бесконечности Вселенной, о наличии иных солнц и о многом другом. В то время эти взгляды не могли понять и принять, и Джордано был уничтожен. А ведь какой вклад в науку он внес!

 

Если углубиться в историю, то уже в XII веке можно найти упоминания о влиянии Солнца на Землю в хрониках Иона Вустерского (английский средневековый историк). Однако только с 1610 года начинается эпоха научного исследования Солнца, так как были изобретены телескоп и гелиоскоп – специально для наблюдений за Солнцем. Это позволило ученым рассмотреть солнечные пятна и доказать их влияние на Землю. Получается, что до изобретения телескопа астрологи уже много веков считали нормой и находили связь между планетами и процессами на Земле. Но научно это было доказано лишь много лет спустя. Также дела обстоят и со многими другими моментами астрологии: то, что астрологи знали и использовали много веков, постепенно и очень медленно, проходя через огромные дискуссии и споры, принимается и акцептируется современной наукой.

 

Известный немецкий астролог Рейнгольд Эбертин, проживавший в прошлом веке, пишет, что «слово "астрология" обозначает область знаний, возникших более десяти тысяч лет назад, объектом которых является возможное влияние звезд на Землю, природные явления, политические события и прежде всего на состояние, характер и судьбу человека».

 

Еще одно распространенное заблуждение заключается в том, что религия якобы очень плохо относится к астрологии. Здесь я бы хотела привести выдержку из беседы с очень известным священнослужителем Александром Менем, который был протоиереем Русской православной церкви, богословом, проповедником, автором книг по богословию, истории христианства и других религий, по основам христианского вероучения, православному богослужению.

 

На одной из встреч, где уважаемый Александр Мень отвечал на вопросы христиан, его спросили: «Как вы лично относитесь к астрологии?» Ответ был таким: «Астрология возможна как наука, когда она говорит о том, что на нас влияет космос, материально и, возможно, духовно. Но она может стать и суеверием. Каким образом? Вот в статьях Тамары Глобы очень правильно сказано: когда человек считает, что астрология его связала по рукам и ногам, что он уже детерминирован, что никуда не денешься, что выбора нет, вот тут начинается суеверие – это начинается рабство. Космическое влияние вовсе не исключено, но это вовсе не значит, что человек – раб. Так, человек, имеющий тяжелый характер, может стать святым, человек, обладающий ленивым темпераментом, в конце концов может побудить себя к творческой деятельности, любой из нас свободен выбирать свою жизнь с Богом и бороться. Иначе это будет капитуляция перед роком, перед судьбой, будь это звезды или наследственность».

 

Вот такая она – многогранная наука о звездах...