Школьникам приоткрыли тайны думского закулисья1
Школьники пришли на встречу подготовленными: они хотели не только познакомиться с местом, где вершится судьба нашего города, но и получить ответы на волнующие их вопросы.
Началась экскурсия с прогулки по улице. Специалист по общественным отношениям Андрей Смирнов рассказал об истории думского здания, построенного еще в конце XIX века, и провел по старой лестнице, которая практически не изменилась с тех давних пор. Ребятам показали Информационный центр думы, куда стекается вся информация и где любой житель города может получить необходимые справки и помощь.
Галерея градоначальников, расположенная перед залом заседаний, впечатлила лицеистов, которые, в свою очередь, порадовали экскурсовода хорошими знаниями городской истории, а среди портретов почетных даугавпилчан школьники с радостью находили знакомые лица. Например, бывшего директора лицея Е. Тимошенко.
Наверное, самым запоминающимся стал визит восьмиклассников к мэру. У Яниса Лачплесиса была деловая встреча, но он ее прервал, чтобы пообщаться с молодежью. Старосте Лиане Следевской повезло, возможно, больше остальных: она смогла немножко побыть градоначальником, посидев в кресле мэра. Традиционной фотографией на память и осмотром кабинета визит к мэру не закончился. Школьники спрашивали у руководителя города о возможности продлить действие проездных билетов на летний период, интересовались проектом реновации улицы Ригас и организацией общегородских дискотек для школьников. Кроме того, мэра попросили оказать поддержку четырем классам Русского лицея, принимающим участие в известном чемпионате ZZ. Глава города пообещал помочь по мере возможности.
Еще детям мэр показал знаменитую «тайную» комнату, где нередко у него происходят встречи при закрытых дверях с многочисленными гостями города.
Со структурой самоуправления Даугавпилса школьников познакомили специалисты Департамента развития в зале заседаний, где народными избранниками принимаются судьбоносные для города решения, а руководитель Молодежного департамента сыграла с ребятами в игру «Правда-неправда». Завершилась экскурсия осмотром галереи подарков и презентацией анимационного фильма про наш славный город в думском конференц-зале. На прощание ученики и учителя получили небольшие памятные сувениры.
Если вы еще не побывали в думе и не узнали все тайны думского закулисья, обращайтесь с заявками в Отдел общественных отношений и маркетинга Даугавпилсской думы по тел. 65404349 (Инесе Андиня) или пишите на адрес электронной почты: inese.andina@daugavpils.lv.