Обратите внимание: материал опубликован более чем девять лет назад

За «здоровьем» самоуправления будет следить Л. Дрозде

За «здоровьем» самоуправления будет следить Л. Дрозде
Депутаты Даугавпилсской городской думы поддержали предложение о внесении поправок в решение о вступлении нашего города в Национальную сеть здоровых самоуправлений, принятое в 2014 году. 

Теперь ответственным работником, который будет координировать этот вопрос, назначена и. о. управляющей делами думы Ливия Дрозде. В свою очередь, политическую ответственность в данной области будет нести вице-мэр Петерис Дзалбе.

 

По его словам, у самоуправлений, вошедших в эту сеть, есть возможность самим претендовать на реализацию программ по способствованию здоровому образу жизни, проведению исследований в областях, которые касаются будущего здравоохранения. Например, проведение мероприятий в школах по борьбе с курением, по профилактике различного рода зависимостей и т.д.

 

«Раньше этим занималась государственная структура, однако в новом периоде планирования Европейская комиссия решила, что самоуправления лучше на местах видят своих жителей и знают, какое исследование им проводить в определённый период и какое мероприятие по популяризации активного образа жизни необходимо проводить на его территории», – отметил Петерис Дзалбе.

 

Полученная в ходе исследований информация будет использоваться, чтобы доказать Министерству здравоохранения и Национальной службе здравоохранения, что в Даугавпилсе актуальна именно какая-то конкретная проблема, что финансирование государства необходимо именно на её решение.

 

«Мы хотим воспользоваться возможностью получения европейского финансирования. Так как в этот период планирования будет доступно более 30 млн евро на всю Латвию, то, конечно, Даугавпилс не может остаться не удел», – подытожил он.

 

В свою очередь, Ливия Дрозде будет координировать работу между государственной структурой и нашими институциями, которые будут осуществлять соответствующие мероприятия.