Обратите внимание: материал опубликован более чем девять лет назад

В крае создадут фонд поддержки молодых специалистов

В крае создадут фонд поддержки молодых специалистов
С инициативой создания специального фонда стипендий для поощрения молодых специалистов обратилась к депутатам Финансового комитета думы Даугавпилсского края руководитель Управления образования Ирена Булаша.

По ее словам, будущий фонд будет материально поддерживать молодых специалистов, в которых особенно нуждается Даугавпилсский край, выделяя им стипендии. Прежде всего, это врачи. На эти благие цели планируется предусмотреть средства в бюджете самоуправления, но о конкретном размере стипендий говорить пока еще рано.

 

Как сообщила исполнительный директор думы Ванда Кезика, для стимулирования и привлечения в Даугавпилсский край молодых специалистов рассматривалось поначалу два варианта. Первый предполагал материальную поддержку лишь для жителей края, которые учатся в вузах страны необходимой специальности. Согласно второму варианту, на котором и остановились в итоге, стипендионный фонд будет поддерживать в течение всей учебы в вузе будущего специалиста, подписавшего трехсторонний договор.

 

Депутаты единогласно и без возражений концептуально поддержали это решение, так что после утверждения на заседании думы Управление образования начнет разрабатывать идею создания фонда стипендий.

 

Напомним, самоуправление Даугавпилсского края всегда поддерживало своих молодых талантливых людей. Например, в конце октября прошлого года оно стало поручителем уроженцу Науенской волости Алвису Мурансу для получения студенческого кредита. Молодой человек получает высшее медицинское образование на бюджетном отделении университета им. Страдыня и не исключено, что именно он может стать одним из первых стипендиатов нового фонда.