Обратите внимание: материал опубликован более чем десять лет назад

Как прогуляться по лесу из пипаркукас

Как прогуляться по лесу из пипаркукас
Верите ли вы в то, что самые заветные желания и мечты исполняются в Рождество? С чем у вас ассоциируется этот светлый зимний праздник? Наверное, тоже с запахом зеленой хвои, желтых мандаринов и свежеиспеченного печенья «Piparkūkas»? А бывали ли вы хотя бы раз в своей жизни в волшебном лесу из вкусного пипаркукас?

Ответы на все эти вопросы можно было получить во вторник, 15 декабря, в фойе старого корпуса Даугавпилсского университета, где только один день работал рождественский базарчик.

 

Для крупнейшего университета Латгалии стало уже доброй традицией ежегодное проведение подобных базарчиков, инициаторами и главными участниками которых уже несколько лет подряд становятся студенты и преподаватели факультета Музыки и искусств. Каждый раз у этого базарчика есть своя «изюминка», что выражается и в его постоянно меняющемся названии, и в царящей на нем атмосфере. Например, до этого все посетители рождественского базарчика уже успели почувствовать запах ледяных цветов, увидеть сладкий свет и насладиться освежающим коктейлем из инея. Нынешний базарчик в ДУ носит название «Piparkūku mežs».

 

Ознакомиться с галереей фотографий мероприятия

 

Как прогуляться по лесу из пипаркукас
 
Как прогуляться по лесу из пипаркукас

 

Как рассказал порталу Grani.lv постоянный куратор базарчика ассоциированный профессор Эдгар Знутиньш, сам базарчик организуется уже 11 лет, а в последние годы самое активное участие в этом принимают, прежде всего, студенты-первокурсники программы «Менеджмент искусства».

 

«С каждым годом наша выставка все интереснее и разнообразнее. В этом году в ней приняли участие порядка 30-ти студентов, причем, это не только будущие менеджеры, но и дизайнеры, художники и учителя начальной школы. Какого-то специального отбора у нас нет, главное условие участия в базарчике – вещь должна быть создана своими руками», - пояснил Э. Знутиньш.

 

Открытие базарчика было веселым и торжественным одновременно: студенты показали небольшой фильм про рождественские ощущения и современную интерпретацию известной сказки про Красную Шапочку, которой исполнение знаменитой песни «Zvaniņš skan» всеми посетителями помогло добраться до любимой бабушки.

 

Авторские картины, вязаные вещи, украшения из стекла, пластика и дерева, открытки, елочные игрушки из природных материалов и даже красиво упакованная рыбья чешуя на память. Фантазии и творческому подходу будущих менеджеров искусства, действительно, можно было только удивляться.

 

Ректор ДУ академик Арвид Баршевскис поблагодарил всех участников за творчество и пожелал будущим менеджерам развивать свои таланты и добиться со временем больших успехов в бизнесе.

 

Как прогуляться по лесу из пипаркукас
 
Как прогуляться по лесу из пипаркукас

 
Как прогуляться по лесу из пипаркукас

         
Как прогуляться по лесу из пипаркукас

 
Как прогуляться по лесу из пипаркукас

 
Как прогуляться по лесу из пипаркукас

 

Как отметил присутствующий на открытии ректор Видземской высшей школы Гатис Круминьш, Даугавпилс поразил его свой яркостью и радостным настроением, а студенты порадовали креативными идеями и умением красиво себя рекламировать.

 

Молодая художница Карина Короткова представляла на выставке свои акварели с яркими веселыми лисичками, написанными под влиянием младшей сестренки. По ее мнению, сейчас очень много возможностей для рекламы своего творчества предоставляют соцсети. Именно там она нашла своих первых покупателей из далекой Америки. Девушка убеждена, что своими работами радует окружающих, вносит в наш мир яркие краски и позитивный настрой, делая людей немного счастливее.