Обратите внимание: материал опубликован более чем десять лет назад

В думе обсудили перспективы изучения немецкого языка в Даугавпилсе

В думе обсудили перспективы изучения немецкого языка в Даугавпилсе
В понедельник, 7 декабря, Даугавпилс с официальным визитом посетила делегация гостей из Германии. 

Для знакомства в наш город прибыл новый директор известного Института Гете Арне Шнайдер (Arne Schneider), его заместитель Михаэль Хауке (Michael Hauke) и атташе по культуре посольства Германии в Риге Кристоф Кларман.

 

Жизнерадостные немцы были пунктуальны, с удовольствием представились первому вице-мэру Янису Дукшинскому, представителям Управления образования и немногочисленным журналистам, присутствовавшим на встрече.

 

По мнению директора института Гете, с Даугавпилсом, его университетом и городскими школами их связывают давние и очень крепкие отношения:

«Мы знаем, что Даугавпилс – очень важный для Латвии город, поэтому рады побывать здесь и продолжать работать над двумя главными целями Института Гете – способствовать обучению школьников, студентов и педагогов немецкому языку и укреплять немецко-латышское сотрудничество в области культуры», – пояснил А. Шнайдер.

 

В думе обсудили перспективы изучения немецкого языка в Даугавпилсе
 
В думе обсудили перспективы изучения немецкого языка в Даугавпилсе

 
В думе обсудили перспективы изучения немецкого языка в Даугавпилсе


Атташе по культуре уже в четвертый раз посетил наш город. В свой последний визит в Даугавпилс он побывал в Государственной гимназии и остался доволен уровнем знаний учащихся и разнообразием методик преподавания немецкого в нашем городе.

 

Вице-мэр заметил, что с Германией у Даугавпилса также установились прочные связи: город Магдебург является нашим побратимом, а совместные предприятия, например, «Ziegler mašīnbūve» вполне успешно работают.

 

Руководитель методического объединения учителей немецкого языка Даугавпилса Майя Баклане сообщила гостям из Германии, что в Даугавпилсе немецкий язык и культурные традиции любят. Практически во всех школах города изучают немецкий, а наша Государственная гимназия является одним из трех центров качественного изучения языка Шиллера и Гейне. Именно гимназисты активнее всех в Даугавпилсе изучают немецкий язык, а в других школах города он пользуется популярностью как второй иностранный.

 

На вопрос директора Института Гете, как и чем помочь, чтобы еще больше заинтересовать даугавпилсских школьников изучением немецкого, педагоги предложили поддерживать обмен школьниками и дальнейшее образование самих учителей.

 

Напомним, что именно при поддержке института Гете в Риге, посольства Германии и Регионального образовательного центра немецкого языка и изучения Германии при Гуманитарном факультете ДУ ежегодно в нашем городе проходит цикл интересных и разнообразных мероприятий в рамках акции «Весна немецкой культуры», в которой самое активное участие принимают не только студенты, но и учащиеся школ города.