А. Артыков поведал даугавпилчанам о своей стране, сделав особенный акцент на росте экономических показателей Узбекистана за последние десятилетия. Расположенный как раз посередине Центральной Азии и граничащий с очень многими странами, Узбекистан по праву гордится тем, что главные достопримечательности Востока – древние города Бухара, Самарканд, Шахрисабз находятся на их территории.
По словам посла, экономика его страны развивается последние десятилетия по национальной модели, специально разработанной президентом с учетом особенностей страны, ее культурно-исторического наследия и других факторов. В итоге была изменена структура экономики и создана база для ее успешного развития, благодаря чему Узбекистан из аграрной превратился в индустриальную страну. Теперь там созданы очень хорошие условия для иностранных инвестиций: действуют льготные периоды, в течение которых инвесторы полностью освобождаются от всех налогов.
Глава посольства уверен, что Узбекистан будет привлекателен для Даугавпилса.
«Это лишь первый визит, в ходе которого мы постараемся узнать как можно больше друг о друге. Уже сейчас есть некоторые идеи, а в сфере образования и культуры видим для Даугавпилса широкий спектр возможностей. Тем более, что ваша фольклорная группа «Laimas Muzykanti» сейчас принимает участие в Х Международном музыкальном фестивале «Шарк тароналари» в Самарканде, который проводится под эгидой ЮНЕСКО. Для нас любой гость всегда желанный, но если он из Латвии – он просто свой! Мы с Латвией не конкурируем, мы дополняем друг друга», - заметил А. Артыков.
По мнению высокого гостя и тот факт, что в последнее время на латвийском рынке появилось много хороших продуктов из Узбекистана: дыни, яблоки, виноград, черешня, гранат, доказывает, что сотрудничество между нашими странами успешно развивается. Кроме того, А. Артыков считает, что латвийцы достигли больших высот в сфере информационных технологий и могут помогать их развитию в Узбекистане.
Между прочим, сейчас Узбекистан занимает 5-е место в рейтинге государств с ускоренно развивающейся экономикой и 44-е по результатам исследования «Всемирного индекса счастья».
После ответной презентации о Даугавпилсе, ответов на вопросы журналистов, обмена памятными сувенирами и традиционной фотографией на память, посол Узбекистана в сопровождении мэра Яниса Лачплесиса и его заместителя Петериса Дзалбе отправились в Даугавпилсский университет. В повестке дня визита узбекского гостя также посещение Даугавпилсской крепости, Центра Ротко, Завода приводных цепей и ЛРЗ.