Обратите внимание: материал опубликован более чем десять лет назад

Предпринимателям в Даугавпилсе и крае выделят 16,5 млн. евро1

Предпринимателям в Даугавпилсе и крае выделят 16,5 млн. евро
В апреле этого года Кабинет Министров Латвии подписал план развития предпринимательской деятельности в Латгалии и Алуксненском крае на 2015-2017 год, инициатором которого стало Министерством охраны среды и регионального развития. Судя по результатам недавнего визита главы министерства Каспарса Герхардса в Резекне, данный проект уже начинает набирать обороты.

Источником финансирования латгальских предпринимателей выступает Европейский фонд регионального развития (ERAF), который наряду с Европейским социальным фондом и фондом Кохэзии считается одним из самых крупных фондов в Латвии в плане привлекаемых средств. Согласно идее Министерства охраны среды и регионального развития, в ближайшие годы «самый бедный регион страны» должен будет получить дотацию в размере 52 млн. евро, причем третью часть этих средств планируется направить в Даугавпилс (25%) и Даугавпилсский край (6,75%). С учетом административных центров, приоритетными окажутся три области - Даугавпилсский, Резекненский и Ливанский края.

 

Во время своего визита в Латгалию министр Каспарс Герхардс не только встречался с представителями совета Латгальского региона планирования, в том числе мэром Даугавпилса Янисом Лачплесисом, но также провел несколько бесед с местными предпринимателями. Как оказалось, диалог с латгальскими коммерсантами требует большего внимания и времени, однако уже к концу этого года многие работодатели надеются получить хотя бы частичную поддержку от фонда ERAF.

 

Многомиллионный план подразумевает рост числа субсидированных рабочих мест до 285 работников, повышение квалификации 1850 безработных (каждый год) и проведение мероприятий по стимулированию занятости среди молодежи, в которых ежегодно должны принимать участие как минимум 4200 человек. Отдельная графа плана также посвящена улучшению транспортной инфраструктуры, в первую очередь на отрезках автодорог Рига-Даугавпилс-Краслава-Патерниеки (белорусская граница), Резекне-Гулбене, Карсава-Лудза-Эзернеки, Резекненской объездной дороги и промежутка Виляны-Прейли-Шпоги.

 

Скептики проекта Министерства охраны среды и регионального развития считают вышеописанный план чересчур переоцененным и указывают на поверхностную формулировку главной поставленной задачи – приумножение числа новых предприятий в расчете на 1000 жителей Латгалии. Так как за основу проекта взято потенциальное количество новых фирм и компаний, это может привести к увеличению случаев фиктивной коммерческой деятельности, то есть в выигрыше останутся не опытные предприниматели, но знатоки кулуаров фондового распределения.