Как сказал «Граням» координатор группы Винцент Таборс, около трех десятков человек после богослужения в Новостроенском костеле Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии начнут пешее паломничество. Их маршрут – Даугавпилс – Науене – Бикерниеки – Вишки – Аглона. В конечный пункт паломники прибудут 13 августа.
В понедельник, 10 августа, от костела святого Петра, расположенного в центре Даугавпилса, в паломничество отправится группа рижского прихода святого Франциска. Также 10 августа стартуют паломники из Краславы, Ливанов, Мадоны. Из Мадоны запланировано паломничество на велосипедах.
Как уже сообщалось, первая группа паломников вышла из Лиепаи 27 июля. Около 40 человек преодолеют расстояние в 450 километров. 30 июля в Аглону двинулись группы из Елгавы и Валмиеры; 1 августа начали путь рижане, 2-го – прихожане из Брукны, где расположен центр реабилитации людей с алкогольной и наркотической зависимостью. В период с 3 по 9 августа в паломничество отправились жители Гулбене, Талси, Вилян, Лудзы, Балви, Баркавы, Вецваркавы. Во второй раз осуществляется организованное паломничество военнослужащих: они начали движение 5 августа из поселка Кадага, где находится Адажский полигон.