В. Дриксне: «Ситуация на ЗПЦ очень серьезная»4
Что из себя представляет новый-старый индустриальный парк? На территории «цепочек» 60 000 м2 производственных помещений. Все мощности завода приводных цепей Ditton сегодня размещены на 30 000 м2. Вторая половина помещений – это и есть индустриальный парк. К ним прилагаются подъездные пути, железная дорога, таможенный склад и 22 га земли.
Как говорит руководитель проекта индустриального парка Марис Курситис, желающим разместить здесь свое производство будут предлагаться любые площади в аренду – от 300 м2 до всей доступной площади.
Совладелец этого индустриального парка Владислав Дриксне признает, что уже заключены договоры о намерениях с четырьмя производителями, которые хотели бы разместить свои цеха в Даугавпилсе по завершении работ по приведению в порядок индустриального парка.
Эти работы, к слову, финансово поддерживает Латвийское агентство инвестиций и развития. Главное, что было сделано, – заменено покрытие кровли производственных помещений. Кроме того, утеплены стены, установлены новые окна. Сейчас ведется демонтаж старого оборудования, выравниваются полы. Под нужды новых арендаторов будут возводиться перегородки, буквально каждому обещают свой вход и заезд.
Председатель Даугавпилсской думы Янис Лачплесис утверждает, что подобных готовых к использованию производственных мощностей со всей необходимой инфраструктурой нет в округе на несколько сотен километров, так что он уверен, что спрос на них будет.
Совладелец индустриального парка Владислав Дриксне озвучивает и вовсе амбициозные планы. Например, что на территории парка можно было бы создать особую экономическую зону и предусмотреть налоговые льготы для тех предпринимателей, которые хотя бы 50% своей продукции поставляют на экспорт. Он приводит в пример эстонцев, которые платят налог на прибыль, только когда выплачивают дивиденды. А если решают реинвестировать полученную прибыль, то с государством ничем делиться не должны. Почему бы не установить подобные правила игры если не для всех латвийских предпринимателей, то хотя бы для тех, кто захочет работать в новом индустриальном парке по соседству с заводом приводных цепей?
Председатель Даугавпилсской думы и его заместители пока никак не прокомментировали предложение Владислава Дриксне. Нельзя забывать, что самоуправление развивает неподалеку Северную индустриальную зону, в которую вкладывает европейские деньги. Наверное, логичнее было бы изначально добиваться статуса особой экономической зоны для этой территории. Но и об этом речь пока не идет.
Пользуясь случаем, мы адресовали Владиславу Дриксне вопрос о том, как сегодня работает сам завод приводных цепей. Бизнесмен признал, что ситуация «очень серьезная» еще с конца прошлого года, когда обвалился курс рубля, что вызвало волну банкротства целого ряда компаний. «Я сравнил бы сегодняшнюю ситуацию с кризисом 2008 года, а может, сегодня даже хуже. Проблем очень много. Мы проводим ряд противокризисных мер, «сжимаем» свои производственные площади. Постараемся выправить ситуацию в этом году. И смотрим в будущее с оптимизмом. Если говорить об отношении к ситуации, то для нас стакан скорее наполовину полон, чем наполовину пуст», – отметил Владислав Дриксне. На конкретные вопросы о количестве занятых на «цепочках» людей и уровне их зарплат отвечать не стал, говоря, что «здесь не всё так просто».
Такую же общую информацию – о падении курса рубля и неконкурентоспособности даугавпилсских производств – нам предоставил и Отдел развития бизнеса Даугавпилсской думы. Связаться лично с руководителем Локомотиворемонтного завода Натальей Петровой нам на этой неделе не удалось. В общем, если городские производственники и призванные держать руку на пульсе событий должностные лица и дают какие-то комментарии прессе, то либо положительные, либо расплывчатые. Конкретных ответов о судьбе рабочих и их зарплатах от них не добиться.
Единственным, кто предоставил более-менее точную и объективную информацию нашему изданию, стал руководитель Даугавпилсского филиала Госагентства занятости Янис Ванагс. По его словам, за последние несколько месяцев на биржу труда пришло лишь незначительное количество сотрудников местных производств. «У нас пустые коридоры. Заявок о грядущих коллективных сокращениях ни от кого не получали!» – сообщил Янис Ванагс.
Отметим, что коллективным сокращением считается увольнение значительного количества сотрудников по отношению к общему штату предприятия и высчитывается в каждом случае индивидуально. Предупреждать о нем Госагентство занятости надлежит за два месяца.