Обратите внимание: материал опубликован более чем одиннадцать лет назад

Как горожане обворовывают друг друга9

Как горожане обворовывают друг друга
Ввиду того, что жители многоквартирных домов с нового года платят за фактически произведенное количество мусора, после консультаций со старшими по дому и обслуживающей организацией было принято решение убрать все мусорные контейнеры с предполагаемых маршрутов дачников. Ведь последние очень редко заключают договоры на вывоз мусора, а предпочитают скопившиеся отходы выбросить в один из контейнеров возле многоквартирных домов по пути с дачи.

Как горожане обворовывают друг друга
Одним из таких адресов стал перекресток улиц Кримулдас и Вайнёдес в микрорайоне Старые Стропы. Прежде здесь стояло целых три больших мусорных контейнера. Теперь не видно ни одного, а на их месте – несколько мешков с мусором. Скорее всего, это дело рук именно дачников, так как, по сообщению члена правления Spec.ATU Валерия Голубева, контейнер для жителей многоквартирного дома, стоящего на этом перекрестке, был установлен во дворе дома. У жителей частного сектора есть свои контейнеры. А вот собственники дачных домиков в Стропах, открывающие сезон, видимо, выбрасывают свой мусор по привычке, несмотря на то, что контейнеров здесь больше нет.

 

«Мусорные контейнеры были убраны со всех подобных мест, по которым пролегают привычные маршруты дачников. Следить за тем, кто выбрасывает мусор прямо на перекрестках ввиду отсутствия контейнеров – это работа муниципальной полиции. Равно как и наказание собственников дач за отсутствие договоров на вывоз мусора», - считает Валерий Голубев.

 

Редакция портала, разумеется, лишний раз обратит внимание полиции самоуправления на данную проблему, однако, судя по прежнему опыту, в данном случае вскоре вполне может образоваться стихийная свалка. Ведь даже те несколько мешков с мусором Spec.ATU вывозить не будет: за это ведь никто теперь не заплатит! А раз они будут стоять на обочине, то неминуемо привлекут и другие мешки с отходами, пока, наконец, жители близлежащего дома не поднимут тревогу и не станут жаловаться на свалку прямо под окнами.

 

Как горожане обворовывают друг друга
И в этом деле есть интересный нюанс. Нашему самоуправлению периодически приходится объявлять войну стихийным свалкам, объявляя конкурс на их ликвидацию. И вот уже который год подряд этот конкурс выиграла фирма Spec.ATU. Теперь как минимум 27 тыс. евро из бюджета города перекочует на ее счета как оплата работы по ликвидации стихийных свалок. То есть, если кто-то из жителей не захотел добровольно заплатить за вывоз произведенного им мусора, оставив его в лесу или на перекрестке, как в описанном выше случае, то впоследствии за вывоз этого мусора все равно придется заплатить думе. А ее бюджет, как известно, по большей части составляют именно налоговые сборы с доходов даугавпилчан.

 

Следственно, такие нерадивые жители нашего города, которые выбрасывают мусор на дорогах, перекрестках и прочих непредусмотренных для этого местах, фактически обворовывают всех остальных налогоплательщиков, которые и чинно платят за вывоз мусора, и «делятся» своими доходами с думой посредством отчислений подоходного налога.

 

Об этой взаимосвязи стоит вспоминать каждый раз, когда вы наблюдаете, как кто-то выбрасывает пакет с мусором вне контейнера. Если такой человек не отреагирует на ваше замечание, то набирайте номер дежурной части полиции самоуправления – 65421500!