Обратите внимание: материал опубликован более чем одиннадцать лет назад

Я. Лачплесис: бороться со «спайсами» нужно законом3

Я. Лачплесис: бороться со «спайсами» нужно законом
«Грани» уже рассказывали, что на прошлой неделе стало известно о новой точке по торговле так называемыми «спайсами» - курительными смесями, которая открылась в одном из полуподвальных помещений в самом центре Даугавпилса.

 

В пятницу, 28 февраля, место торговли «легалайзом» проинспектировали сотрудники правоохранительных органов, активисты общественных организаций, а также депутат Сейма Р. Эйгим, который по злой иронии судьбы оказался соседом новоявленной «точки».  О том, что  может сделать самоуправление, чтобы остановить торговцев «легальной смертью», журналисты спросили руководство города в ходе очередной пресс-конференции.

 

Как рассказал первый вице-мэр Янис Дукшинский, на минувшей неделе прошла встреча руководства думы с представителями Госполиции и полиции самоуправления. Со своей стороны стражи порядка обещали взять «точку» на особый контроль.

 

Я. Лачплесис: бороться со «спайсами» нужно законом
В свою очередь глава самоуправления Янис Лачплесис недоумевает, почему же наши парламентарии не спешат бороться с торговцами зельем своим главным оружием – законом? Вместо этого совершая рейды по «точкам» или делая очередные запросы в думу по поводу попыток местных властей хоть как-то обуздать смертельно опасного монстра.


«К сожалению, в данном случае депутаты Сейма, вместо  того, чтобы решать задачи, которые на них возложены, и принимать законы, позволяющие бороться со «спайсами», занимаются предвыборной кампанией! Если они приложат максимум усилий для продвижения соответствующих законодательных актов, то будет и результат. А самоуправление находится в той ситуации, которая очерчена законом. Все допустимые действия мы готовы предпринимать, и незаконные факты нами, конечно, пресекаются. Но вся проблема в изменении закона», - подчеркнул мэр.