Обратите внимание: материал опубликован более чем двенадцать лет назад

Мурманск приблизился к Даугавпилсу3

Мурманск приблизился к Даугавпилсу
В субботу, 5 октября, в кинотеатре «Ренессанс» открылась выставка народной фотостудии «Мурманск» (Россия), рассказывающая о природе и людях этого сурового северного края. «Мурманск» объединяет фотографов различных возрастов и профессий, существует давно и может похвастаться богатым краеведческим и этнографическим материалом. Эта фотостудия – частый участник международных выставок в Норвегии, Финляндии, Австрии, Нидерландах и др. Теперь к этому списку прибавилась и Латвия, точнее – Латгалия.

Экспозиция – результат усилий двух ветеранов фотоискусства – даугавпилчанина Теодора Руданса и жителя Прейли Игоря Плича. У обоих за плечами более 40 лет фотосъемки и немалый опыт организации подобных выставок, о чем всем собравшимся на открытии напомнил Т. Руданс. И. Плич рассказал, что давно познакомился с мурманским художником, фотографом и публицистом Николаем Ковалевым, который в течение многих лет приезжает отдыхать в Латгалию и живет в окрестностях Прейли. Их дружба привела к поездке И. Плича в Мурманск, где он показывал фотографии Латгальского общества фотографов, основанного им в 2010 году, а мурманские любители фотографии знакомили со своими работами жителей Прейли этим летом на традиционном празднике города. Теперь очередь дошла и до Даугавпилса.

 

На выставке можно увидеть около сотни черно-белых и цветных фотографий, сделанных за большой временной отрезок – от 80-х годов прошлого века до наших дней. На них – люди, звери, пейзажи. Для латгальского взора много экзотики, много красоты, сильно отличающейся от той, которую мы ежедневно видим за окном.

 

Мурманск приблизился к Даугавпилсу
На открытии экспозиции присутствовали первый вице-мэр Янис Дукшинский, руководитель Управления культуры Элеонора Клещинская, директор Центра русской культуры Героида Богданова, Генеральный консул Российской Федерации в Даугавпилсе Олег Рыбаков. Э. Клещинская и Г. Богданова вручили народной фотостудии «Мурманск» и И. Пличу грамоты и благодарственные письма, а О. Рыбаков назвал обмен фотовыставками прекрасной народной дипломатией, способствующей дружбе между Россией и Латвией.

 

Фотовыставка в «Ренессансе» продлится до 3 ноября. Просьба от организаторов: оставьте запись в книге отзывов. Эта книга обязательно попадет в руки мурманских фотографов, им будет приятно прочитать добрые слова от зарубежных зрителей.