Обратите внимание: материал опубликован более чем двенадцать лет назад

«Локомотив» взял реванш у «орлов» -- 48:41!12

«Локомотив» взял реванш у «орлов» -- 48:41!
В пятницу, 31 мая Лодзи прошла отложенная ранее гонка первой польской лиги между местным «Ожелом» и даугавпилсским «Локомотивом». Латвийским спидвеистам удалось одержать первую в этом сезоне выездную победу над соперником, который одолел их в минувшее воскресенье на домашнем треке (42:48). Реванш принес нашей команде 3 очка (включая бонус).

Мало, кто прогнозировал победу «Локомотива» в Лодзи. Не задаются у нас выездные гонки. Но практически с самого начала шла равная борьба. Правда, в первом заезде даугавпилсскую команду ждало поражение со счетом 2:4. Не получился заезд у Вячеслава Гируцкого, который финишировал последним, Роман Поважный был вторым. В этом заезде он уступил лидерство Петеру Килдеманду. В юниорском заезде уверенную победу праздновал Анджей Лебедев и, как итог – 3:3.

 

Далее пять заездов выигрывали гонщики «Локомотива», но в какой-то момент соперники приблизились к нам по очкам. В седьмом заезде на старте порвалась цепь у Кястаса Пуоджкуса, а Евгений Костыгов, пытаясь выйти на вторую позицию, упал на втором вираже. В итоге этот заезд проходил лишь с участием двух гонщиков – лодзенских «Орлов». Победу праздновал Кенни Ларсен, вторым был Петер Килдеманд. В девятом заезде упал Максим Богданов, после чего на треке мы его больше не увидели.

 

Перед финальными заездами счет был 41:36 в пользу «Локомотива». И во многом решающими стали четырнадцатый и пятнадцатый заезды. В первом финальном победу праздновали Роман Поважный, который финишировал первым, и Анджей Лебедев, показавший третий результат. А в пятнадцатом заезде прекрасно проехал Кястас Пуоджукс. В итоге наша команда не только выиграла эту гонку, но и забрала бонус.

 

Лучший результат в этой гонке показали Кястас Пуоджукс и Роман Поважный, набравшие по двенадцать очков. Одиннадцать заработал Анджей Лебедев, девять на счет команды записал Йонас Килмакорпи. Не задалась гонка у Максима Богданова. На его счету лишь одно очко.

 

После гонки мы связались с президентом «Локомотива» Валерием Шидловским. Он поздравил всех болельщиков с победой нашей команды. По словам Валерия Францевича, практически все гонщики справились со своей задачей, за исключением Максима Богданова. Рад президент за Кястаса, который с каждой гонкой заметно прибавляет. И если бы не досадный дефект в седьмом заезде, он вполне мог бы записать на свой счет комплект очков.

 

Домой наша команда вернется лишь в понедельник. В субботу Анджею Лебедеву вместе с Иваном Плешаковым предстоит выступление в Пиле в личном чемпионате Европы, а в воскресенье в Оструве должна состояться перенесенная гонка «Локомотива» с «Островией».