Портал Grani.lv продолжает отслеживать ситуацию на месте потопа на Гриве, где между улицами Брянская и Пуреню вода залила дворы нескольких частных домов. В четверг, 2 мая, в Управлении коммунального хозяйства (УКХ) нас заверили, что на место ЧП будут направлены спецмашины для откачивания воды. Однако в этот день они туда так и не прибыли.
В пятницу заместитель исполнительного директора Даугавпилсской думы Инара Атрекова подтвердила «Граням», что спецтехника в четверг на место экстренной ситуации послана не была, но, как отмечает собеседница портала, была сделана попытка открыть задвижки системы отвода грунтовой воды. Однако вода пошла в обратном направлении. Пришлось задвижки закрыть.
По словам специалиста по гражданской обороне Даугавпилсской городской думы Владислава Рускулиса, с данного участка спустить воду через систему можно в том случае, если уровень воды в реке ниже 6 м. В пятницу ситуация пришла в норму и вода стала уходить в Даугаву. В свою очередь И. Артекова заверила, что при думе создана чрезвычайная комиссия, которая будет решать проблемы, связанные с затоплением жилого фонда. На заседании думы, подчеркнула она, принято положение, что жители Гривы, оказавшиеся в затопленном месте, смогут написать заявление с просьбой выделить материальную компенсацию до 1000 латов. Кроме того, И. Артекова заявила, что при думе будет создана комиссия специалистов для геодезических исследований на Гриве и решения вопросов, связанных с постоянными весенними затоплениями участка между ул. Брянская и Пуреню.
Отметим, что в пятницу, помимо открытия задвижек системы спуска грунтовых вод, на место «гривского потопа» прибыли (сразу после появления корреспондентов портала Grani и газеты «Сейчас») две спецмашины и стали откачивать воду со дворов.