Обратите внимание: материал опубликован более чем двенадцать лет назад

Взяли «клиента» Интерпола

Взяли «клиента» Интерпола
Криминальное управление таможни СГД передало для уголовного преследования в Лудзенскую прокуратуру уголовный процесс по факту контрабанды золота в крупных размерах. К уголовной ответственности привлекается житель Эстонии.

Как проинформировали в отделе коммуникаций СГД, уголовный процесс о контрабанде почти килограмма золота был передан в прокуратуру в конце прошлой недели. Подданный Эстонии попался на контрабанде золотых изделий еще в январе. Согласно материалам дела, 23 января этого года сотрудники Государственной погранохраны, проводя таможенный контроль на станции Зилупе в поезде Москва – Рига, выяснили, что на 45-летнего жителя Эстонии выписан европейский ордер на задержание.

 

Оказалось, что он разыскивается по линии Интерпола за вооруженный грабеж в составе группы лиц в Финляндии. Во время налета на магазин ювелирных изделий преступники пригрозили продавцам и посетителям оружием, после чего всех связали и похитили золотые украшения. Во время задержания разыскиваемого Интерполом подданного Эстонии при нем было обнаружено несколько колец и расплавленных золотых изделий, а также драгоценные камни. Дознаватели предполагают, что золотые изделия были расплавлены преднамеренно – чтобы при случае их никто не смог опознать.


Всего было изъято 889 г золота на сумму 14 087 латов. Учитывая, что золото не было задекларировано, дело передали Криминальному управлению Латвийской таможни. По факту контрабанды в крупных размерах был начат уголовный процесс, а житель Эстонии арестован. В Латвии ему за попытку провоза контрабандного золота грозит от 3 до 8 лет лишения свободы. Однако в нашей стране он надолго не задержится. Как только суд вынесет приговор, контрабандиста депортируют в Финляндию, где его ждет суд за вооруженный грабеж в составе банды. Золотые изделия, изъятые у подозреваемого, также в качестве вещдока будут переданы финским правоохранительным органам.


А вот в Эстонии правоохранительные органы задержали гражданина Латвии, который в Пярну умудрился установить на банковские автоматы устройства по считыванию данных банковских карт. 31-летний латвиец был пойман за руку. Эстонская полиция уверяет, что подозреваемый не успел воспользоваться полученными данными.